"Облкоммунэнерго" запитает участок строящейся трамвайной линии

492
14.04.2020, 10:10

Энергетики обеспечат электроснабжением часть трамвайной ветки, которая пройдет по Верхней Пышме. Для этого специалисты энергокомпании установили трансформаторную подстанцию мощностью 2*250 кВА - ее подключение завершится в ближайшее время. Работы проходят в рамках договора техприсоединения с Управлением капитального строительства городского округа.

- Подстанция установлена в том месте, где по проекту предусмотрено трамвайное кольцо. На первом этапе подрядчик выполнил строительство фундамента, и установку ТП на него. Сейчас выполняются работы по рытью траншей для прокладки питающих кабельных линий. Стоимость энергообъекта составила 7,5 млн рублей, - рассказал зам. главного инженера по капитальному строительству АО «Облкоммунэнерго» Дмитрий Мосин.

Трамвайная ветка должна соединить Екатеринбург и Верхнею Пышму уже в конце этого года. Ее протяженность составит пять с половиной километров в двухпутном исчислении. Время в пути между областным центром и Верхней Пышмой займет не более 30 минут. На линии будут работать современные низкопольные трамваи, их движение начнется ориентировочно в начале следующего года.