Энергетики завершили ремонт перехода ВЛ через реку Эльдиканка

541
13.04.2020, 13:10

Специалисты Эльдиканского РЭС Центральных электрических сетей (филиал ПАО «Якутскэнерго» Группы РусГидро) завершили ремонт перехода линии электропередачи через реку Эльдиканка в Усть-Майском районе Якутии.

Общая протяженность перехода в металлическом исполнении составляет 630 м, высота самой высокой опоры 53 метра. Работы проводились в три этапа. Первым стала доставка материалов, следующим – проведение буровых работ и сборка опор. Третьим и завершающим этапом стали установка и монтаж опор и провода линии электропередачи. 

«Ввод в эксплуатацию участка высоковольтной линии через реку Эльдиканка запланирован на 2-й квартал текущего года, до начала паводка в Усть-Майском улусе. Эти работы мы совместим с ремонтом внутрипоселковой линии «Эльдикан» для того, чтобы минимизировать количество ограничений электроснабжения потребителей. Все работы ведутся с соблюдением правил защиты персонала от коронавирусной инфекции», - рассказал начальник Службы планирования и подготовки ремонта ЦЭС Владимир Дьяконов

Напомним, в результате высокого половодья в мае 2018 года были частично повреждены распределительные сети поселка Эльдикан и деревянные опоры перехода через реку Эльдиканка. За два года энергетики провели ряд организационно-технических мероприятий и в первом квартале 2020 года завершили строительство перехода в полном объеме.