Россети Сибирь готовит электросетевой комплекс к весенним паводкам

521
03.03.2020, 10:30

Технический персонал компании «Россети Сибирь» ведет активную подготовку электросетевого комплекса к работе в предстоящий паводковый период 2020 года.

Количество снега в отдельных регионах присутствия энергокомпании минувшей зимой превысило многолетние показатели в 1,5 – 2,7 раза, поэтому есть опасения, что паводок будет обильным. В зоне риска – Алтайский край и Кузбасс. Главы этих регионов уже ведут подготовительную работу, в том числе, в тесном взаимодействии с энергетиками.

В Кемеровской области во время вскрытия рек возможно образование заторов льда в верховье реки Томь и на ее притоках (реки Мрас-Су, Кабырза, Кондома). Это может обусловить резкие подъемы уровней воды и подтопление близлежащих пониженных территорий и населенных пунктов. Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев поручил организовать работы по разрушению структуры льда на затороопасных участках, а также обратил внимание на проведение профилактической работы с населением:

«Должно быть подготовлено все необходимое для оказания помощи жителям подтопляемых домов. С населением нужно провести беседы, предложить страхование, разъяснить последствия в случае невыполнения рекомендаций специалистов», — отметил Цивилев.

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко также на комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС в правительстве региона призвал всех быть готовыми к быстрому реагированию в случае прихода «большой воды»: «Погода такая изменчивая практически с начала марта будет. И поэтому ежедневно надо следить. Чем раньше мы будем иметь понимание, тем быстрее мы можем как-то отреагировать – выдвижением отдельных специальных групп, техники, концентрацией наших материально-технических ресурсов и так далее», - отметил Томенко.

Для обеспечения надежной и устойчивой работы электросетевого комплекса Сибири и Дальнего Востока, а также координации действий по предупреждению и ликвидации возможных аварий в Россети Сибирь утвержден план обязательных мероприятий и состав комиссии по организации подготовки и прохождения паводкового периода 2020 года. В частности, разработаны перечни электросетевых объектов в зонах повышенного риска подтопления – всего 1883 объекта; утверждены графики проведения их осмотров и дополнительные мероприятия с учетом условий местности – обваловка опор, подсыпка грунта, мониторинг отдельных участков воздушных ЛЭП. Дополнительно определены 47 территорий и 52 населенных пункта, которые во время подтопления талыми водами потенциально могут быть изолированы, а также места размещения аварийного резерва.

К проведению мероприятий по снижению рисков и реагированию на чрезвычайные ситуации от Россети Сибирь и МЧС могут быть привлечены 898 бригад, 4702 человека, 1812 единиц техники, 300 плавсредств, 635 резервных источников снабжения энергией (РИСЭ), 403 мотопомпы, создан запас инертных материалов (пескогравийная смесь, скальник) в объеме 2226 тонн. Все мероприятия по обеспечению надежной работы электросетевых объектов в паводковый период 2020 года будут выполнены в полном объёме до 15 апреля.

Для оперативного решения задач по привлечению дополнительных сил и средств заключены соглашения о взаимодействии с другими энергокомпаниями: филиалом ФСК ЕЭС – МЭС Сибири; Россети Урал, Россети Тюмень, Дальневосточной распределительной сетевой компанией, Россети Томск, Региональными электрическими сетями и Иркутской электросетевой компанией.

Всего заключено 49 соглашений о взаимодействии с территориально-сетевыми организациями, на основании которых возможно привлечение ресурсов 26 подрядных организаций численностью 1400 человек и 439 единиц авто- и спецтехники. На период прохождения паводка обеспечено взаимодействие с территориальными органами Росгидромета, подразделениями МЧС России, местными органами власти.