Компания "Россети Урал" в 2019 году приняла более 130 км бесхозяйных линий электропередачи

671
03.03.2020, 14:15

Уральские энергетики в Пермском крае, Свердловской и Челябинской областях в 2019 году приняли в собственность более 130 км бесхозяйных линий электропередачи (ЛЭП), а также бесхозяйные трансформаторные подстанции общей мощностью 24,13 МВА.

Работа по выявлению на территории ответственности компании «Россети Урал» бесхозяйных электрических сетей ведётся с 2008 года. На начало 2020 года энергетиками совместно с районными администрациями выявлено 1 262 бесхозяйных энергообъекта - это 939 км ЛЭП, трансформаторных подстанций общей мощностью 151 МВА. На обслуживании специалистов компании «Россети Урал» в настоящий момент находится 1 240 бесхозяйных объекта - 741 км ЛЭП, трансформаторные подстанции мощностью 120,5 МВА.

Из ярких примеров принятых в собственность энергообъектов в 2019 году  – электрические сети в г. Перми, г. Кунгуре, с. Большой Талмаз Куединского района, д. Кулики Пермского района, н.п. Яйва Александровского района Прикамья. В Челябинской области «Россети Урал» приняли в обслуживании бесхозяйные объекты в Октябрьском и Саткинском муниципальных районах, а также в Саткинском городском округе. На Среднем Урале консолидированы линии электропередачи в Полевском городском округе, городских округах Ревда и Лесной, а также в г. Екатеринбурге.

Отметим, что генеральный директор ПАО «Россетей» Павел Ливинский в ходе визита в Тверскую область обратился ко всем руководителям муниципалитетов с просьбой активнее выявлять бесхозяйные энергообъекты, принимать их в собственность и в дальнейшем инициировать их передачу на баланс предприятий компании. «Только такой подход способен обеспечить безопасность эксплуатации и нахождения рядом с линиями и подстанциями, а также гарантировать надежное и качественное электроснабжение российских потребителей», — почеркнул Глава электросетевой компании.

На прошлой неделе проблематика бесхозяйных электросетевых объектов была затронута также на встрече Министра энергетики РФ Александра Новака, Губернатора Челябинской области Алексея Текслера и генерального директора компании «Россети Урал» Сергея Дрегваля с жителями Южного Урала, в ходе которой  с жалобой на низкое качество электроснабжения, которое осуществляется от бесхозяйных электрических сетей, обратился житель поселка Рощино Челябинской области. Пока вопрос по данной территории поэтапно решается энергетиками Группы «Россети» совместно с администрацией, на сегодня специалисты компании оперативно решили вопрос и  выполнили технологическое присоединение к своим электроустановкам жилой дом обратившегося челябинца.

Консолидация электросетевого имущества, в том числе и бесхозных объектов, является приоритетным направлением деятельности компании «Россети Урал» и в 2020 году энергетики продолжат активную деятельность по принятию бесхозяйного электросетевого имущества. Подать заявку на передачу электросетевого объекта на баланс «Россети Урал» могут физические и юридические лица на сайте компании в разделе «Клиентам» (www.mrsk-ural.ru/client/handover/).