Поздравление со 100-летием Плана ГОЭЛРО от издательства "Энергопрогресс"

1726
02.03.2020, 16:30

Уважаемые коллеги! 

В этом году исполняется 100 лет со дня принятия Плана ГОЭЛРО — документа, по которому на основе всеобщей электрификации страны, строилась Новая Россия.

Реализация этого тщательно продуманного, инновационного, как сказали бы сегодня, плана позволила нам совершить грандиозный переход к качественно новой экономике, стать главной мировой энергетической державой, создать уникальную Единую энергетическую систему и обеспечить новый уровень жизни населения страны.

Огромную роль в реализации Плана ГОЭЛРО играла отраслевая пресса. Для широкого обсуждения научно-технических, инженерных, организационных и многих других вопросов требовались авторитетные и доступные дискуссионные площадки. Такими площадками стали во времена реализации Плана ГОЭЛРО и являются сейчас научно-технические журналы «Энергетик» (основан в 1928 г., первоначальное название «Вестник кочегара»), «Электрические станции» (1930 г.), «Гидротехническое строительство» (1930 г.).

Значение технических журналов для специалистов в реализации поставленных задач является настолько весомым, что государство уделяло развитию отраслевой прессе исключительное внимание. Так, во время Великой Отечественной войны, в августе 1944 года для оказания помощи энергетическим службам предприятий в организации работы вышел первый номер журнала «Промышленная энергетика».

Уже многие десятилетия эти журналы являются настольными книгами для специалистов-энергетиков, знакомя с техническими новинками и открытиями, обсуждая вопросы эксплуатации оборудования, привлекая к дискуссиям на актуальные темы.

Меняются времена, но ценность информации остаётся неизменной. В 2002 г. для толкования общих вопросов электроэнергетики появился новый информационно-аналитический журнал — «Вести в электроэнергетике», где сегодня публикуются материалы на самые острые и актуальные темы современности.

Сегодняшний период по масштабам преобразований в экономике и энергетике страны сопоставим с идеями ГОЭЛРО. В рамках нового грандиозного перехода мы должны получить новую экономику на базе новой энергетики. Непосредственное участие в реализации поставленных задач принимает отраслевая пресса, на страницах которой руководители, специалисты и ИТР больших и малых энергетических предприятий, инжиниринговых и энергостроительных компаний, электротехнических и машиностроительных и других организаций обсуждают самые важные вопросы, получают необходимые консультации, делятся опытом, знакомят с новыми разработками.

Подписаться на журналы можно непосредственно в Издательстве:

Уважаемые коллеги, поздравляем вас с 100-летним юбилеем Плана ГОЭЛРО и приглашаем к сотрудничеству в интересах отечественной энергетики!

АО «НТФ Энергопрогресс»