Возле Останкинской телебашни появится телекоммуникационный центр

719
17.03.2020, 15:0

Телекоммуникационный центр построят на территории Останкинской телебашни в Северо-Восточном округе столицы, сообщила председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская. Здание появится на ул. Академика Королева, вл. 15, корп. 1 и 2 в районе Останкинский.

Федеральное государственное унитарное предприятие «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС) инициировала создание центра для устранения дефицита телекоммуникационной и сервисной инфраструктуры.

Власти столицы приняли решение о внесении изменений в правила землепользования и застройки (ПЗЗ) Москвы в отношении этой территории. Постановление подписал мэр города Сергей Собянин.

«В новом Телекоммуникационном центре создадут места для оборудования и обслуживающего персонала. Здесь появится экспозиция об истории и работе телебашни, места питания и отдыха. Для посетителей создадут комфортные условия ожидания экскурсии при неблагоприятных погодных условиях или в период пиковой загрузки смотровой площадки» – сказала Юлиана Княжевская.

По ее словам, планируемые РТРС мероприятия соответствуют целям и задачам государственных программ Москвы «Развитие городской среды» и «Развитие индустрии отдыха и туризма», а также федеральных программ «Развитие телерадиовещания» и «Развитие культуры и туризма». Успешной реализации этих направлений немаловажное значение придает Сергей Собянин.