"Россети Северный Кавказ" и Ставропольский край: инвестиции, надежность и цифровая трансформация энергетики региона

817
13.03.2020, 14:0

Вчера Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров и заместитель Генерального директора ПАО «Россети», генеральный директор «Россети Северный Кавказ» Виталий Иванов подписали соглашение о развитии электроэнергетики региона до 2027 года. В церемонии принял участие полномочный представитель Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Юрий Чайка.

Стороны договорились в течение ближайшего месяца совместно разработать Комплексную программу повышения надежности электросетевого комплекса Ставропольского края. Особое внимание будет уделено модернизации энергообъектов региона с применением современных цифровых технологий.

«Соглашение позволит спрогнозировать развитие электроэнергетики Ставрополья на ближайшие годы, синхронизировать планы развития территорий и сетевого комплекса, а также решить существующие проблемы. На смену стареющему оборудованию и «закрытым» центрам питания придут современные энергообъекты и цифровые технологии. На эти цели мы направим существенные инвестиции – миллиарды рублей. При этом, подчеркну, что неэффективных трат не будет – мы совместно с регионом будем рассматривать каждый энергообъект и принимать решения о необходимости вложения каждого рубля», - подчеркнул Виталий Иванов.

Владимир Владимиров отметил, что в рамках соглашения особое внимание будет уделено повышению инвестиционной привлекательности Ставропольского края.

«Будем совместными усилиями обеспечивать технологическое присоединение новых предприятий в максимально короткий срок. Это станет серьёзным фактором для инвесторов, которые рассматривают наш регион как площадку для реализации своих проектов», - отметил Владимир Владимиров.

Кроме того, специалисты компании «Россети Северный Кавказ» и Правительства Ставропольского края совместно будут внедрять систему интеллектуального автоматизированного учета электроэнергии с удаленным сбором данных в регионе. Также среди приоритетных задач – снижение потерь в сетях до 9,17% к 2022 году. Экономия, полученная от снижения потерь, будет направлена на обновление энергообъектов Ставропольского края.