Энергетики выполнят ремонт 22 ЛЭП в юго-западном энергорайоне

626
12.03.2020, 9:45

В рамках ремонтной кампании филиал «Россети Кубань» Юго-Западные электрические сети выполнит ремонт 22 воздушных линий электропередачи классом напряжения 35-110 кВ в Анапском, Новороссийском, Геленджикском, Крымском и Абинском районах края. Мероприятия запланированы в рамках ремонтной программы и технического обслуживания на 2020 год. Стоимость ремонтных работ составит более 25 миллионов рублей.

Энергетики заменят 18 опор ЛЭП и свыше девяти тысяч устаревших изоляторов – на современные стеклянные. Для защиты оборудования от грозовых перенапряжений специалисты произведут  замену и установку более девяти километров грозозащитного троса.

С целью обеспечения надежной работы линий электропередачи бригады филиала расчистят около 50 гектаров лесных просек от деревьев и кустарников. Данные мероприятия также способствуют повышению оперативности и эффективности работы энергетиков по устранению возможных технологических нарушений.

– Запланированный комплекс технических мероприятий направлен на увеличение срока эксплуатации энергооборудования и обеспечение качественного и бесперебойного электроснабжения потребителей, – отметил главный инженер Юго-Западных электросетей Егор Войцеховский. – Филиал в срок выполнит все намеченные планы.

Реализация мероприятий повысит надежность более 360 тысяч бытовых потребителей и 284 социальных объектов в зоне присутствия Юго-Западных электрических сетей.

Юго-Западный филиал «Россети Кубань» обеспечивает электроэнергией  пять муниципальных образований – Абинский, Крымский районы, города-курорты  Анапа, Геленджик, а также город-герой Новороссийск. Его цель – обеспечение надёжного, бесперебойного электроснабжения, максимальной доступности и удобства оказания услуг по транспорту электроэнергии. Обслуживание электросетей производится в сложных климатических условиях, которые отнесены к «особым» по условиям гололедообразования и очень большими ветровыми нагрузками. Площадь обслуживания Юго-Западных электрических сетей составляет порядка 10 тысяч кв. км  с численностью населения более 500 тысяч человек. Юго-Западные электрические сети – это 77 трансформаторных подстанция напряжением 35-110 кВ, а также линии электропередачи общей протяженностью порядка 5,5  тысяч км.