В Словакии запущен первый крупномасшабный технологически нейтральный аукцион по отбору проектов строительства ВИЭ-генерации

609
11.03.2020, 18:0

Правительство Словакии инициировало первый в стране технологически нейтральный аукцион по отбору крупномасшабных проектов строительства генерирующих объектов на базе ВИЭ. На аукционе планируется отобрать проекты ВИЭ-генерации суммарным объемом 30 МВт.

К участию в аукционе допускаются проекты сооружения фотоэлектрических СЭС мощностью от 100 кВт до 2 МВт. Для генерирующих объектов на базе других ВИЭ-технологий мощность энергообъектов, допускаемых к участию в аукционе, составит от 500 кВт до 10 МВт. Отобранные по итогам аукциона объекты ВИЭ-генерации получат 15-летнюю компенсацию к оптовым ценам на электроэнергию. Предельная аукционная цена, установленная для объектов солнечной и ветровой энергетики, составляет € 84,98 за 1 МВт*ч, а для других технологий ВИЭ-генерации – € 106,80 за 1 МВт*ч. Срок подачи заявок – до 30 апреля 2020 г. Единственным покупателем чистой энергии, выработанной победившими на аукционе объектами генерации, будет Государственная энергетическая компания Словакии – Slovensky Plynarensky Priemysel.

Аукцион проводится в соответствии с Национальным комплексным планом по энергетике и климату (Integrated National Energy and Climate Plan, NECP) на 2021- 2030 гг., предусматривающим увеличение доли ВИЭ в конечном потреблении энергии до 19% к 2030 г.

Информационно-аналитический ресурс Focus Technica