На Сахалине ликвидируют последствия циклона

626
11.03.2020, 9:45

Оперативные службы ликвидируют последствия циклона, ударившего по Сахалину снегопадами при ураганном ветре в ночь на среду, сообщает Главное управление МЧС России по Сахалинской области. По данным ведомства, из-за циклона нарушено электроснабжение в четырех селах Корсаковского и Анивского районов, а также частично в городах Анива и Южно-Сахалинск.

"В работах по восстановлению электроснабжения задействованы 13 ремонтных бригад Сахалинэнерго (30 человек и 13 единиц техники)", - говорится в сообщении.

Паромная переправа Ванино-Холмск закрыта до улучшения погоды. Аэропорты Сахалинской области работают по метеоусловиям, железная дорога - в обычном режиме. Из-за снежных заносов и ограниченной видимости, а также в профилактических целях для всех видов автотранспорта, за исключением техники дежурных служб, закрыто движение на участках дорог: Южно-Сахалинск - Макаров, Ильинское - Арсентьевка, Троицкое - Новотроицкое.

"Для обеспечения безопасности, на закрытых участках задействованы посты ГИБДД. Организовано три подвижных и семь стационарных пунктов временного размещения, обогрева и питания. В расчистке задействовано 43 единицы дорожной техники", - отмечают в МЧС.

Закрыто междугороднее пассажирское сообщение между Южно-Сахалинском и населенными пунктами Холмск, Невельск, Корсаков, Анива, Долинск, Макаров, Поронайск, Александровск-Сахалинский, Углегорск, Шахтерск. Возле села Взморье рейсовый автобус "Южно-Сахалинск - Поронайск" съехал с дороги. В автобусе находились 44 человека, в том числе три ребенка.

"Погибших и пострадавших нет", - подчеркивают в МЧС.

Людей довезли до Взморья, где до улучшения погоды разместили в местной школе. Планируется эвакуировать их в Южно-Сахалинск двумя вахтовками.

Мощный циклон начал оказывать влияние на юг Сахалина в ночь на среду. Он принес сильные снегопады и ветер, на побережьях достигающий ураганных 33 м/с. По прогнозу, в течение среды погода испортится на всей территории Сахалинской области, включая Курилы.

Фото Кирилла Ясько (ИА Sakh.com)