Вологодский филиал "Россети Северо-Запад" начал подготовку объектов электросетевого комплекса к предстоящему весеннему половодью

818
04.02.2020, 17:45

В производственном отделении «Великоустюгские электрические сети» Вологодского филиала «Россети Северо-Запад» стартовали комплексные мероприятия по прохождению весеннего паводка.

Рабочая группа подвела итоги прошлого года в части мониторинга общей паводковой ситуации в Великоустюгском районе, контроля над электроустановками, которые расположены наиболее близко к возможным местам подтопления.

«В предыдущие годы мы благополучно проходили паводковые периоды, благодаря превентивным и оперативным мероприятиям. Наиболее сложным был 2016 год, по результатам которого были разработаны и выполнены основные мероприятия, направленные на адаптацию электроустановок к работе в условиях частичного подтопления территорий и их защиту от разрушительного воздействия стихии. В этом году мы, в свою очередь, определим составы полевых постов и оперативных бригад, обеспечивающих мониторинг ситуации на месте, производство оперативных переключений, обеспечивающих, прежде всего безопасность потребителей с минимальными перерывами электроснабжения», - отметил директор ПО «ВУЭС» Вологодского филиала «Россети Северо-Запада» Сергей Пахомов.

Кроме того, уже проводятся осмотры ледозащитных сооружений участков ВЛ 35-110 кВ, переходных опор, проверяется аварийный резерв, а также определяются места установки и подключения резервных источников питания (РИСЭ) и мобильных пунктов электроснабжения для сотовой связи и бытовых нужд населения в подтопленной местности. Отрабатывается схема взаимодействия со смежными структурами.

 

Памятка для потребителей

Энергетики Вологодского филиала «Россети Северо-Запад» напоминают жителям города и района, что по территории Великоустюгского  района проходят воздушные и кабельные линии электропередачи высокого напряжения,  а также энергообъекты.

Категорически ЗАПРЕЩАЕТСЯ приближаться к  линиям электропередачи, оказавшимся в зоне затопления и подвергшимся воздействию паводка. Это смертельно опасно для жизни! ЗАПРЕЩАЕТСЯ предпринимать самостоятельные действия по устранению повреждений на электросетевом оборудовании. При угрозе подтопления Вашего дома или квартиры обесточьте помещение (отключите вводной автомат или выкрутите пробковые предохранители). Если существует угроза подтопления вводного кабеля, позвоните диспетчеру  электрических сетей  по телефонам: 2-31-50; 2-28-78.

После спада воды электропроводка и электрические приборы все еще опасны. Включение электроустановок зданий (помещений), попавших в зоны подтопления, без просушки и испытания изоляции электропроводки данных помещений и электроприборов,  представляет опасность! Лучше всего доверить решение о возобновлении электроснабжения специалистам! ЗАПРЕЩАЕТСЯ использовать электроприборы рядом с водой, ЗАПРЕЩАЕТСЯ  работать с электроприборами мокрыми руками или в мокрой обуви.

В случае обнаружения электроустановок, оказавшихся в зоне подтопления, обрыва или провиса проводов, искрения, повреждения опор, изоляторов, незакрытых или поврежденных дверей трансформаторных подстанций или электрических щитов необходимо сообщить о повреждении  дежурному диспетчеру  электрических сетей.