Частный сектор Омской области предложили перевести на электроотопление, чтобы избежать нештатных отключений в морозы

602
04.02.2020, 12:55

Перевод жителей Омской области, использующих газ для отопления, на электроотопление может стать одним из оптимальных вариантов решения проблемы аварийных отключений, сообщает пресс-служба правительства региона.

Предложение было озвучено заместителем министра энергетики и ЖКК области Дмитрием Кобзевым на заседании чрезвычайной комиссии в городе Тара в связи с перебоями в газоснабжении, начавшимися 29 января.

"Данная мера - электротермия - потребует переоборудования электросетей", - говорится в сообщении со ссылкой на Кобзева.

В свою очередь, первый заместитель председателя регионального правительства Валерий Бойко подчеркнул, что необходимо рассмотреть все варианты и уже затем принять решение.

"Мы должны владеть полной информацией о том, сколько населению будет стоить переход на электроотопление. Не исключать и такого варианта, как переход на сжиженный газ", - сказал Бойко.

Сегодня чрезвычайная комиссия проведет совещание в Тевризе, где состоится встреча с руководством газоконденсатного месторождения, на котором произошло падение давления.

Как сообщалось, в начале февраля более 600 частных домов в Тарском, Тевризском и Знаменском районах на севере области остались без отопления из-за вынужденного ограничения подачи газа в связи с холодами. В городе Тара был введен режим ЧС.

В феврале 2019 года также имело место ограничение подачи газа в Тарском, Тевризском и Знаменском районах Омской области в связи с аномально низкими температурами. Ограничение коснулось домов, имеющих альтернативные источники отопления и резервные запасы топлива. Это была вынужденная мера, которая исключала вероятность аварийного отключения газоснабжения трех районов.