Потребление алюминия тесно связано с развитием высокотехнологичных производственных отраслей – отметили в Совете Федерации

685
20.02.2020, 14:15

В Совете Федерации прошел круглый стол на тему «Развитие высокотехнологичных отраслей переработки алюминия как один из факторов развития национальной экономики». Организаторами мероприятия выступили комитет СФ по экономической политике и Алюминиевая Ассоциация.

В мероприятии приняли участие первый заместитель председателя комитета СФ по экономической политике Юрий Федоров, первый заместитель министра просвещения РФ Павел Зенькович, заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Евгений Носов, заместитель генерального директора Российского экологического оператора Алексей Макрушин, заместитель директора департамента металлургии и материалов Минпромторга России Роман Куприн, заместитель директора департамента металлургии и материалов Минпромторга России Алексей Ушаков, первый заместитель председателя правления государственной компании «Российские автомобильные дороги» Игорь Астахов.

Участники круглого стола обсудили перспективы применения современных экологичных и энергоэффективных решений на основе алюминия при реализации национальных проектов, а также законодательную и правовую поддержку развития отрасли и выполнения национальных целей и стратегических задач. В ходе мероприятия были также затронуты темы улучшения экологической обстановки, в том числе за счет развития механизма расширенной ответственности производителя (РОП) и применения рециклируемой упаковки, а также преодоления зависимости от импорта алюминиевой продукции различных отраслей.

Открывая заседание круглого стола, Юрий Федоров сказал:

«Необходимо создавать и модернизировать мощности по производству продукции с добавленной стоимостью на территории Российской Федерации с целью стимулирования как внутреннего потребления, так и экспорта алюмосодержащих продуктов. Следует повышать комфортность городской среды за счет внедрения эффективных алюминиевых решений в рамках реализации национальных проектов».

По итогам обсуждения будут подготовлены рекомендации с учетом прозвучавших предложений.