Публикация IEC 63171-6: Определен стандартный промышленный интерфейс для SPE

1511
18.02.2020, 18:15

Подкомитет SC 48B по стандартам IEC для технологий соединения опубликовал стандарт IEC 63171-6, тем самым определив стандартный интерфейс для применения SPE и обеспечения пользователям защиты инвестиций.

23 января 2020 года международный стандарт для соединений однопарного Ethernet для промышленного применения был опубликован под наименованием IEC 63171-6. Редакция стандарта осуществлялась подкомитетом SC 48B комитета IEC по медным соединителям. Стандарт для соединителей промышленного исполнения IEC 63171-6 T1 Industrial был первым стандартом, еще в 2016 году предоставленным компанией HARTING подкомитету SC 48B, и предназначался для однопарных Ethernet-соединений.

"Теперь эта ранняя инициатива приносит свои результаты, и в 2020 году пользователи наконец получили надежную основу для капиталовложений в целях построения перспективных сетей IIoT на базе однопарного Ethernet", – объясняет Ralf Klein, Исполнительный директор HARTING Electronics.

IEC 63171-6 (промышленное исполнение) представляет собой исчерпывающий документ стандарта, в котором изложены все необходимые спецификации и последовательности испытания. Он входит в состав существующих стандартов для кабельных соединений SPE серии стандартов ISO/IEC 11801-x для структурированных кабельных соединений. Описание технологии SPE в документах ISO/IEC 11801 имеет очень важное значение, поскольку это единственный стандарт, описывающий кабельные каналы и все необходимые параметры (длина, количество соединений, пропускная способность, а также полный набор технических параметров передачи, среди которых NEXT, FEXT, свойства экранирования и т. д.) для среды MICE. Соответственно, после монтажа можно также производить метрологическую поверку всех перечисленных параметров и характеристик. Применение стандартизированных компонентов – соединителей и кабелей – позволяет всем пользователям развертывать технологию SPE согласно четким правилам для построения и испытания соответствующих линий передачи.

Тем не менее, в принципе, возможно применение и других компонентов кабельных соединений, неуказанных в ISO/IEC 11801-3 Доп.1, но они уже не соответствуют требованиям стандарта, и их использование влечет за собой риск возникновения несовместимости и потери эффективности. Именно по этой причине комитеты по стандартизации ISO/IEC JTC 1/SC 25/WG 3 и TIA42 в начале 2018 года приступили к работе по выбору международного стандартизированного промышленного соединения. Одним из инициаторов этой работы выступила рабочая группа IEEE 802.3, запросившая у комитетов ISO/IEC и TIA рекомендацию для зависимого от среды интерфейса SPE (MDI). Более 20 государственных экспертных комитетов принимали участие в процессе выбора. В результате этого процесса общее одобрение получил соединитель для промышленного применения:

- Для промышленного и около промышленного применения (M2I2C2E2 и M3I3C3E3) – соединитель в соответствии с IEC 63171-6 на основании предложенной концепции, HARTING T1 Industrial.

Процесс выбора TIA TR-42 подтвердил результаты ISO/IEC. Следовательно, эксперты по всему миру пришли к общему согласию относительно соединений SPE. В настоящее время выбранные соединители включены в соответствующие международные стандарты кабельных соединений. В стандарте IEEE802.3, раздел IEEE802.3cg, соединитель SPE также приводится в качестве рекомендуемого компонента для зависимого от среды интерфейса (MDI).

Согласованная стандартизация приносит свои результаты. Публикация IEC 63171-6 стала последним этапом определения согласованной стандартизированной инфраструктуры SPE. Комитеты IEC 63171-6, IEEE 802.3cg, ISO/IEC JTC 1/SC 25/WG 3 и TIA TR-42 поддерживают применение промышленных соединителей T1 для построения соединений SPE.

Сеть партнеров SPE Industrial, основанная в 2019 году и объединившая 17 известных компаний-лидеров в области современных технологий, полностью поддерживает стандарт IEC 63171-6 и обеспечивает растущей группе пользователей однопарного Ethernet широкие перспективы для инвестирования в сети IIoT на базе SPE.