"Глобальная энергия" учредила новую награду для российских ученых

991
24.12.2020, 10:24

Ассоциация «Глобальная энергия» (зарегистрированный в Москве оператор одноимённой международной премии) учредила новую награду исключительно для отечественных учёных за их вклад в развитие энергетики нашей страны: Почётный диплом Ассоциации. 

Сегодня первым новую награду получил академик РАН, доктор физико-математических наук, профессор Виктор Павлович Маслов. Формулировка - «За фундаментальный научный вклад в обеспечение безопасности ядерной энергетики».
 
От имени Ассоциации диплом академику вручил заместитель председателя правительства России Александр Новак. 

«Это – новый шаг в развитии этой премии, призванный отметить ветеранов отрасли, которые должны быть примером для молодых учёных. Вам, первому обладателю этого почётного диплома, хотели вручить его за Ваш фундаментальный вклад в развитие энергетики и повышение энергетической безопасности, потому что мы знаем какую роль Вы сыграли в развитии наших электрических сетей, а также в решении проблем Чернобыльской АЭС»,- сказал вице-премьер.

В ответном слове Виктор Маслов отметил, что это стало для него очень большой честью и отметил, что, к его радости, в России уже появилась плеяда новых молодых учёных, которые подхватывают эстафету у его поколения.
 
Присутствующий на церемонии президент ассоциации «Глобальная энергия» Сергей Брилёв в свою очередь подчеркнул:

«Премия живет своим чередом, там появляется все больше молодых лауреатов. Но Вы в фундаменте. Если бы не Ваши работы, не было бы на чем молодым строить свои достижения».

Ассоциация также объявила, что вручение диплома 2020 г. сопровождается денежным призом в 1 млн. руб., зарезервированных из средств, сэкономленных новым менеджментом «Глобальной энергии» в текущем финансовом году. В дальнейшем такая церемония будет ежегодной: ко дню Энергетика.
 
В гости на дачу к академику, где и прошла камерная церемония, призванная соблюсти все санитарные нормы, также приехал ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов. Он отдельно поблагодарил академика, отметившего в уходящем году своё 90-летие, за то, что он продолжает активную работу в качестве профессора-исследователя Департамента прикладной математики МИЭМ НИУ ВШЭ.
 
Виктор Маслов - специалист в области математической физики, функционального анализа, теории дифференциальных уравнений в частных производных, механики и квантовой физики. Внес вклад в развитие математики и разработку математических основ современной термодинамики. Ряд научных терминов получил имя ученого: индекс Маслова, класс Маслова, деквантование Маслова и др. Под его руководством создана одна из ведущих математических школ России. Ученый является автором и соавтором свыше 600 опубликованных научных работ. Награжден различными премиями и правительственными наградами