АО "Мособлэнерго" подвело итоги работы на брифинге, посвященном Дню энергетика и 100-летию ГОЭЛРО

637
24.12.2020, 10:12

АО «Мособлэнерго» приняло участие в брифинге, организованном Министерством энергетики Московской области. Мероприятие приурочено Дню энергетика и 100-летию ГОЭЛРО. Брифинг состоялся 23 декабря 2020 года в Доме Правительства Московской области.

В брифинге приняли участие министр энергетики Московской области Александр Самарин, врио генерального директора АО «Мособлэнерго» Дмитрий Якубов, а также руководители других крупных компаний ТЭК Подмосковья.

Министр энергетики Московской области Александр Самарин:

«Год был тяжелый, несколько нестандартный, об этом сегодня говорили и на федеральном уровне. В эксплуатации Московской области сегодня находится одна из самых крупных энергетических систем в России. Для того, чтобы управлять всей этой системой, в Московской области работает центр управления регионом, куда стекаются все заявки на все технологические нарушения, пожелания жителей и так далее. Наша работа в этом году дала хороший, серьёзный результат. Если в 2019 году у нас было более 8 тысяч обращений граждан, то в этом году мы снизили это количество до 7 тысяч обращений. Это 15-ти процентное снижение показывает, что работа ведется планомерная. Отопительный сезон мы начали вовремя, без отставаний. 96% субъектов электроэнергетики получили паспорта готовности. В прошлом году процент был несколько ниже. В течение 2020 года устранено более 5700 технологических сбоев. Для устранения аварий и надежной эксплуатации в Московской области в сфере электроэнергетики 781 аварийно-восстановительная бригада, 4 тысячи человек персонала участвуют в этой работе, привлекая более 3 тысяч единиц специальной техники».

На брифинге врио генерального директора АО «Мособлэнерго» Дмитрий Якубов подвел промежуточные итоги работы компании за 2020 год. Несмотря на ограничительные меры, которые в текущем году были приняты в Подмосковье из-за распространения новой коронавирусной инфекции, все мероприятия по программе капитального ремонта и инвестиционной программе были выполнены в срок.

Для повышения надёжности электроснабжения потребителей и успешного прохождения отопительного периода в 2020 году отремонтировано 255 км воздушных и кабельных линий электропередачи, приведена в порядок строительная часть 295 трансформаторных и распределительных подстанций различного типа, отремонтировано 104 единицы подстанционного оборудования. Также в рамках программы капитального ремонта АО «Мособлэнерго» провело расчистку от древесно-кустарниковой растительности 222 га просек вблизи прохождения трасс воздушных линий электропередачи на территории Московской области.

По итогам реализации инвестиционной программы в части реконструкции и нового строительства энергообъектов АО «Мособлэнерго» в этом году ввело в эксплуатацию 315 км линий электропередачи и 133 МВА трансформаторной мощности. В 2020 году среднее время восстановления электроснабжения потребителей компании во время технологических нарушений составило 46 минут. Это один из лучших показателей среди компаний ТЭК Подмосковья.

В рамках брифинга состоялось подключение к онлайн трансляции Всероссийского мероприятия, посвящённого подведению итогов деятельности ТЭК России в 2020 году и награждению представителей отраслевых СМИ, победивших в конкурсе «МедиаТЭК-2020». Трансляция проводилась на сайте информационного агентства МИА «Россия сегодня». После торжественной церемонии состоялась пресс-конференция с участием пресс-секретаря Президента Российской Федерации Дмитрия Пескова, заместителя председателя правительства Российской Федерации Александра Новака и министра энергетики Российской Федерации Николая Шульгинова. Тема пресс-конференции - итоги деятельности ТЭК в 2020 году и планы на 2021 год.