Фонд развития Дальнего Востока и Арктики профинансирует проекты в ЯНАО и Мурманской области

808
22.12.2020, 10:48

Фонд развития Дальнего Востока и Арктики сможет дополнительно профинансировать приоритетные инвестиционные проекты в Мурманской области и Ямало-Ненецком автономном округе. Распоряжение об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

В ЯНАО будет модернизирован аэропорт Новый Уренгой. Планируется, в частности, построить новый аэровокзал площадью 19,6 тыс. кв. м и реконструировать взлётно-посадочные полосы. Согласно распоряжению на эти цели должно быть направлено до 3,73 млрд рублей.

В Мурманской области дополнительные инвестиции поступят на развитие Ковдорского горно-обогатительного комбината, производящего железорудный, апатитовый и бадделеитовый концентраты. Это позволит нарастить мощности фабрики с 14,5 млн до 19,5 млн т руды в год, создать более 500 рабочих мест. На это мероприятие будет выделено не более 2 млрд рублей.

Фонд развития Дальнего Востока и Арктики – государственный институт, созданный для привлечения инвестиций в промышленность и инфраструктуру. Он предоставляет бизнесу долгосрочные льготные кредиты, самостоятельно финансирует важные проекты, а также занимается  консультационной поддержкой предпринимателей.

Подписанное распоряжение даст импульс к росту приоритетных отраслей экономики, повысит уровень занятости в регионах и простимулирует социально-экономическое развитие Заполярья.