Наблюдательный совет утвердил план развития ОЭЗ "Кулибин" в Нижегородской области

477
16.12.2020, 13:0

Наблюдательный совет особой экономической зоны "Кулибин", в который входит 11 человек, утвердил перспективный план развития ОЭЗ в Нижегородской области. Об этом журналистам во вторник сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

"Сегодня на первом наблюдательном совете мы утвердили основные направления и этапы реализации проекта по развитию ОЭЗ "Кулибин". Перспективный план разработан правительством области совместно с управляющей компанией - Корпорацией развития Нижегородской области в соответствии с рекомендациями Минэкономразвития РФ. Он включает в себя развитие и модернизацию коммунальной и транспортной инфраструктуры ОЭЗ, а также формирование земельных участков под требования резидентов", - пояснил Никитин.

Он также отметил, что объем налоговых поступлений от компаний-резидентов первой очереди планируется на уровне 7 млрд рублей к 2029 году. В конце октября экспертный совет одобрил проекты первых трех резидентов ОЭЗ. Ими стали проект по производству полимерно-композитных газовых баллонов, производство водных клеев и компания, которая занимается крупногабаритным литьевым производством изделий из пластмасс.

Первую в Нижегородской области особую экономическую зону "Кулибин" создали в мае 2020 года в городе Дзержинске. Она действует на территории промышленного предприятия "ДПО "Пластик", ее площадь составляет более 72 га. Одним из приоритетных направлений деятельности резидентов ОЭЗ станут химия и фармация, так как Дзержинск является одним из крупнейших в России центров химической промышленности. Власти региона рассчитывают привлечь на территорию ОЭЗ к 2033 году не менее 15 резидентов с общим объемом инвестиций в 9 млрд рублей, что позволит создать 2,5 тыс. рабочих мест.

Для резидентов ОЭЗ снижены налоговые ставки на прибыль с 20% до 2% в первые пять лет, до 5% - в следующие пять лет, и до 14,5% - в дальнейшем. Также установлены нулевые ставки по налогам на имущество, землю и транспортный налог.