Анонс журнала "Вести в электроэнергетике" №6(110), 2020 год

1042
01.12.2020, 15:11

Шестой номер журнала открывается словом главного редактора Олега Баркина, Он подвёл итоги уходящего года и отметил, что нет ни одной отрасли экономики, промышленности, сферы деятельности, которую бы не испытала на прочность пандемия. Но несмотря ни на что, этот год был богат не только негативными событиями.

В заключение он поздравил коллег с наступающим Днём энергетика и Новым годом!

В рубрике «Энергостратегия-2035» приводится анализ Энергетической стратегии России до 2035 года. Отмечается, что основным достоинством новой энергетической стратегии является чёткое определение векторов развития ТЭК и обозначение основных рисков её реализации.

Двум интересным темам: управление спросом или Demand Response и тарифное регулирование посвящены интервью начальника Департамента рынка системных услуг АО «СО ЕЭС» Максима Кулешова и директора по тарифообразованию ООО «Сибирская генерирующая компания» Екатерины Косоговой в рубрике «Актуальное интервью».

Проблемы трансформации отечественной угольной отрасли представлены в рубрике «В Госдуме РФ». Вопросам законодательного обеспечения развития глубокой переработки угля и углехимии был посвящён круглый стол, организованный Комитетом Государственной Думы РФ по энергетике.

Подводя итоги заседания, заместитель председателя Комитета Госдумы по энергетике Дмитрий Исламов выразил общую точку зрения участников дискуссии: необходимо разработать комплексную федеральную программу по переработке угля, которая бы содержала дорожную карту с учётом мнения всех заинтересованных министерств и ведомств и оценок экспертного сообщества.

В рубрике «Плану ГОЭЛРО – 100 лет» опубликованы статьи «Локомотив движения в будущее», автор Юрий Шафраник, председатель Комитета Торгово-промышленной палаты РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК, «От «лампочки Ильича» до цифровых подстанций» авторов из компании «Россети Московский регион» и «От истоков плана ГОЭЛРО к цифровизации энергетики» о разработке ОАО «ВТИ» IT-тренажёра энергоблока для Черепетской ГРЭС.

В рубрике «Альтернативная энергетика» представлена статья авторов из РНУ МИРЭА «Научно-технические основы создания в России солнечной аэрокосмической энергетики». В статье рассматриваются концептуальные технические решения и результаты построения солнечных космических энергосистем за рубежом, отмечаются принципиальные подходы, достоинства и технологические трудности в реализации предлагаемых проектов. На основании анализа особенностей построения распределённой энергетической сети РФ предложена концепция построения солнечной аэрокосмической энергосистемы (САКЭ) в России.

В традиционной рубрике «Сетевой вектор» публикуются материалы: «Россети Центр и Приволжье»: надёжный свет российских улиц», «О возможности цифровой модели управления энергокомплексами «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье», «Готовность «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» к работе в отопительный сезон 2020/2021 года».

Статья «Молниезащита и современность: учёт восходящего лидера от молниеприёмника» представлена в рубрике «Анализ и прогноз». В ней рассматриваются физические аспекты механизма ориентирования молнии к земле и находящимся на поверхности земли объектам, что является одним из важнейших направлений исследований современной науки о природе молнии и молниезащите.

В рубрике «В НТС ЕЭС» публикуются материалы очередного заседания секции «Активные системы распределения электроэнергии и распределённые энергетические ресурсы» НП «НТС ЕЭС». На нём был представлен доклад по теме «Актуальные экономические и технические аспекты применения систем накопления электрической энергии».

Завершает номер рубрика «Управление отраслью», в которой представлена статья «Управление рисками при внедрении бесцехового производства». В ней говорится: «Каждый руководитель, вступающий на путь крупных структурных преобразований предприятия на основе принципов бесцеховой структуры управления (БСУ), в той или иной мере испытывает естественную тревогу за судьбу этого проекта. Всё ли хорошо продумано и спланировано? Правильно ли подобрана команда? Как поведут себя люди? Как не допустить снижения стабильности производства, его управляемости? Короче говоря, речь идёт о рисках проекта и способах их минимизации, т.е. об управлении рисками».