ФСК направит 5,8 млрд рублей на завершение строительства ЛЭП для КрасЖД

884
09.11.2020, 13:45

ПАО "ФСК ЕЭС" (входит в ГК "Россети") объявило конкурс по выбору подрядчика на завершение строительства второй воздушной ЛЭП 220 кВ между подстанциями "Минусинская опорная" и "Камала-1" в Красноярском крае, сообщается на сайте госзакупок.

Начальная (максимальная) цена контракта составляет 5,8 млрд руб. Прием заявок на участие в торгах заканчивается 23 ноября. Рассмотрение заявок назначено на 14 декабря, подведение итогов – на 25 декабря. Работы, согласно конкурсной документации, должны быть завершены до сентября 2021 года.

В марте 2019 года пресс-служба ФСК ЕЭС сообщила о начале строительства линии электропередач с ПС "Камала-1" до ПС "Минусинская опорная" с проходом через тяговые подстанции Красноярской железной дороги (филиал ОАО "РЖД") на станциях Курагино, Кошурниково, Крол и Саянская на юге края. Общий объем инвестиций тогда оценивался в 9,3 млрд рублей.

Проект реализуется в интересах РЖД, которые рассчитывают за счет строительства новой ЛЭП снять инфраструктурные ограничения в системе тягового и внешнего электроснабжения на этом участке Транссибирской магистрали. В перспективе КрасЖД сможет увеличить вес грузовых составов с 6,3 тыс. тонн до 7,1 тыс. тонн и сократить интервалы движения поездов с 10-12 минут до 8 минут.

Подстанция "Камала-1" - часть схемы вывода мощности Богучанской ГЭС на севере Красноярского края в общероссийскую энергосистему.

ФСК обеспечивает энергоснабжение потребителей в 79 регионах России. Компании принадлежит 146 тыс. км высоковольтных магистральных линий электропередачи и 958 подстанции общей установленной мощностью более 352 тыс. МВА.