Бригады Сахалинэнерго восстанавливают электроснабжение в Славянке Приморского края

670
25.11.2020, 12:33

Ремонтные бригады ПАО «Сахалинэнерго» (входит в Группу РусГидро), прибывшие в Приморский край для оказания помощи приморским энергетикам, восстанавливают электроснабжение поселка Славянка - административного центра Хасанского района.

Подачу электроэнергии населенному пункту, в том числе предприятиям жизнеобеспечения и социально-значимым объектам, удалось возобновить за счет установки автономных источников электроснабжения - дизель-генераторов. Для восстановления нормальной схемы электроснабжения сахалинским энергетикам предстоит практически заново построить линию электропередачи напряжением 35 кВ, устранить множество повреждений на линиях 10 кВ и 0,4 кВ.

– Масштаб разрушений сетевого комплекса, конечно, очень серьезный, – рассказал начальник по эксплуатации электрических сетей Южно-Сахалинского сетевого района филиала «Распределительные сети» ПАО «Сахалинэнерго» Валерий Пак. – Работаем в круглосуточном режиме, стараемся выполнить все качественно и как можно быстрее. Отмечу, что несколько лет нам также неоднократно помогали коллеги из АО «ДРСК» справиться с последствиями мощных циклонов. Такая взаимовыручка и сплоченность энергетиков гарантирует, что мы справимся с любой задачей». 

Напомним, что в результате ледяного дождя и снега, сопровождавшихся сильным ветром, в Приморском крае произошло обледенение проводов и опор линий электропередачи. Это привело к повреждению электросетевых объектов различного класса напряжения и нарушению электроснабжения. 

Работы по возобновлению подачи электроэнергии ведутся в круглосуточном режиме. Энергетикам помогают сотрудники МЧС и военнослужащие.