Иран заявил о начале работы с новым российским подрядчиком при строительстве ТЭС "Сирик"

825
02.11.2020, 11:30

Иранская сторона достигла договоренности с новым российским подрядчиком по строительству ТЭС "Сирик" в провинции Хормозган на юге Ирана, и совместная реализация проекта начнется в скором времени. Об этом заявил в субботу руководитель проекта Бехнам Хаефинежад.

"Министерство энергетики России представило нового подрядчика для строительства ТЭС "Сирик". Переговоры с этой российской компанией стартовали в начале года, <...> и после около 90 встреч мы подписали соглашение", - цитирует его слова пресс-служба министерства энергетики Ирана. Название российской компании не приводится.

По словам Хаефинежада, "в скором времени начнется реализация этого проекта с привлечением российского государственного кредита". Он добавил, что "размер необходимого для этого проекта кредита составляет €1,4 млрд".

5 декабря 2019 года министр энергетики Ирана Реза Ардаканиян заявил, что Тегеран планирует направить кредитные средства, которые рассчитывает получить от России, на несколько инфраструктурных проектов. Министр добавил, что "в энергетике речь идет о создании электростанции "Сирик" мощностью 1400 МВт в провинции Хормозган".

Церемония открытия строительной площадки ТЭС "Сирик" состоялась в феврале 2017 года в присутствии министра энергетики РФ Александра Новака. Договоренность о реализации проекта была достигнута между президентом России Владимиром Путиным и его иранским коллегой Хасаном Роухани по итогам переговоров в ноябре 2015 года в Тегеране.