Инициатор создания цинкового производства в Верхнем Уфалее получил статус резидента ТОСЭР

1135
13.11.2020, 15:25

Компания «Полимет Инжиниринг», которая планирует строительство цинкового электролизного завода на площадке старого никелевого производства, стала восьмисотым по счету резидентом ТОСЭР в российских моногородах. Об этом сообщили в Минэкономразвития РФ.

«Накануне Минэкономразвития России зарегистрировало 800-го резидента ТОР в моногородах. Новым резидентом стала компания «Полимет Инжиниринг» в городе Верхний Уфалей Челябинской области, где планирует строительство цинкового электролизного завода с общим объемом инвестиций 21 млрд рублей. В рамках проекта будет создано около 800 новых рабочих мест», — говорится в сообщении.

Напомним, этот проект был анонсирован губернатору Алексею Текслеру в августе 2020 года в ходе его поездки в Верхний Уфалей. Предполагается, что завод будет выпускать 120 тысяч тонн металлического цинка в год, что позволит ему стать вторым предприятием в России по мощности производства цинка. Также отмечалось, что благодаря использованию наилучших доступных технологий степень воздействия завода на окружающую среду будет в тысячу раз ниже, чем на предприятиях, работавших в Верхнем Уфалее с советских времен.

Завершить строительство и начать пусконаладочные работы на предприятии планируется в середине 2022 года. Подробности проекта будут представлены в рамках проведения обязательной процедуры общественных обсуждений. По их итогам проектная документация будет направлена на государственную экологическую и градостроительную экспертизу.

Всего на Южном Урале насчитывается уже 32 резидента ТОСЭР, которые создали около 600 новых рабочих мест и инвестировали в свои проекты порядка 300 млн рублей.