Массово отозваны лицензии у лабораторий по сертификации

2785
11.11.2020, 12:11

По информации, полученной АПСС от Роспотребнадзора, на данный момент лицензии отозваны у 171 лаборатории по сертификации.

Одной из причин называется нарушение порядка проведения испытаний в целях подтверждения качества продукции по требованиям техрегламентов Таможенного союза. Проводимые испытания не позволяли удостовериться в безопасности технических устройств, что могло привести к появлению на рынке некачественной продукции, несущей угрозу для потребителя. Лаборатории выдавали протоколы испытаний, не получив полного объема информации, необходимой для подтверждения технических характеристик продукции.

АПСС ранее поднимал проблему неправомерной выдачи сертификатов на продукцию. Еще в июне-июле мы провели мониторинг разрешительных документов (сертификатов и деклараций соответствия), выданных на светодиодную продукцию и выявили ряд несоответствий касательно разрешительных документов, выданных ряду дистрибьюторов на импортируемую продукцию. Проверку прошли 44 сертификата на продукцию и результаты оставили желать лучшего (подробнее в новости от 27 июля). В соответствии с действующим законодательством по факту выявления данных нарушений, АПСС направила уведомления в адрес нарушителей, а также в Прокуратуру, Роспотребнадзор, Росстандарт и Роскачество с просьбой остановить продажи несоответствующей требованиям продукции. Благодаря нашим активным дейтствиям, проблема по большинству лицензий была решена.

Представители ряда лабораторий, с которыми нам удалось связаться, утверждают, что решают проблемы и документы начнут принимать в ближайшее время. Конкретных сроков решения проблем при этом не называется.

«К сожалению, проблема недобросовестных проведений испытаний есть. Выдаваемые протоколы не всегда отражают реальную картину. Поэтому и уровень доверия к сертификатам такой низкий. Мы проводили опрос среди участников отрасли. И на вопрос «Гарантирует ли наличие сертификатов качество продукции» почти 80% ответили, что «Нет, это чистая формальность», — комментирует гендиректор Ольга Грекова.

АПСС ведёт работу по улучшению ситуации в рамках Комитета по борьбе с контрактом и серым импортом, а также в сотрудничестве с другими организациями. Наша задача — не только выявление несоответствий, но и привлечение внимания, в т.ч. ФСА, к существующей проблеме.

Список лабораторий-нарушителей предоставим по запросу на почту  info@russia-led-ssl.ru или press@russia-led-ssl.ru