Системный оператор Финляндии планирует постепенное замещение элегазового оборудования на оборудование с использованием новых типов газовой изоляции

754
10.11.2020, 14:25

Системный оператор Финляндии Fingrid готовится к запуску проекта сооружения комплектных распределительных устройств (КРУ) на напряжение 110 кВ, в которых в качестве основной изоляции в элементах ячеек КРУ, установленных после 2025 г., вместо элегаза (гексафорид серы – SF6) будут использоваться экологически безопасные изолирующие газы, а элегазовое оборудование будет поэтапно выведено из эксплуатации.

Представители компании отмечают, что для перехода на использование новых технологий потребуется модернизация оборудования. В настоящее время Fingrid активно работает над «дорожной картой» проекта по внедрению технологий свободных от SF6, парниковый эффект от выбросов которого в 23,5 тыс. раз выше, чем от CO2.

Пилотным проектом, который стартует осенью 2020 г., станет замена оборудования КРУ с элегазовой изоляцией (КРУЭ) на ПС 110 кВ Вирккала (Virkkala). Предполагается, что, начиная с 2025 г. для КРУ 110 кВ будет использоваться силовое оборудование на базе новых типов газовой изоляции. При этом замена оборудования будет произведена исключительно на КРУ напряжением до 110 кВ включительно в связи с тем, что на сегодняшний день отсутствуют доступные для промышленного использования технологии производства газовой изоляции на более высокие уровни напряжения.

По информации представителей системного оператора, в течение первого полугодия 2020 г. были проведены переговоры с потенциальными поставщиками оборудования для КРУ, большая часть которых уже имеют опыт промышленного производства газовой изоляции на основе газовой смеси или сжатого воздуха, позволяющий произвести замену SF6. На сегодняшний день Fingrid изучены имеющиеся коммерческие предложения и по результатам открытых закупочных процедур будет выбрана наиболее подходящая технология. В Fingrid отмечают, что внедрение новых технологий влечет за собой риски, связанные с отсутствием опыта работы с новыми изолирующими газами, а также возможный рост затрат из-за ограниченного количества конкурентных предложений и небольшого количества возможных поставщиков. В соответствии с проектом закона ЕС о климате, представленного Еврокомиссией на обсуждение в марте 2020 г., важнейшей задачей Евросоюза становится достижение углеродной нейтральности к 2050 г. в связи с чем вопрос внедрения новых технологий, в том числе без использования гексафторида серы, носит глобальный характер и является одним из приоритетных.

При этом, Fingrid отмечает, что работающие в настоящее время в энергосистеме Финляндии КРУЭ функционируют под постоянным контролем, выбросы SF6 в атмосферу минимальны и не оказывают значительного влияния на парниковый эффект. Так, первые высоковольтные КРУЭ, введенные в работу в 1960-х годах, до текущего времени находятся в эксплуатации, и Fingrid планирует производить замену КРУЭ постепенно, по мере истечения срока эксплуатации действующего оборудования (в среднем 40-50 лет), а также более широкого распространения новых технологий производства газовой изоляции в ближайшие десятилетия.

Официальный сайт Fingrid