"Коммерсантъ": Правительство одобрило 4 проекта электрификации БАМа и Транссиба

1271
10.11.2020, 13:55

Правительство РФ одобрило четыре проекта строительства генерации для электрификации Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей мощностью до 1,4 гигаватт, сообщает 10 ноября газета «Коммерсант» со ссылкой на источники, знакомые с обсуждением вопроса.

В частности, согласовано строительство ТЭС «Пеледуй» в Бодайбинском районе Иркутской области на 456 мегаватт, расширение угольной Нерюнгринской ГРЭС «РусГидро» на два энергоблока по 215 мегаватт каждый, новых угольных ТЭС в Советской Гавани (в районе порта Ванино) на 260 мегаватт и в Находке на юге Приморского края мощностью до 280 мегаватт.

В совокупности планируется построить около 1,43 гигаватт новой мощности. По данным издания, Минэнерго, ФАС, Минэкономики и «Совет рынка» (регулятор энергорынков – «Ъ») должны внести в правительство нормативную базу для проведения конкурсов до 3 февраля 2021 года.

Инвестор строительства ТЭС в Пеледуе будет определяться через технологически нейтральный конкурс — то есть объект может быть построен на основе любого источника энергии, победившего в отборе, в том числе электросетей, зелёной генерации и ГЭС. Финансовая нагрузка от строительства ТЭС в Пеледуе, вероятно, будет распространяться на вторую ценовую зону (Сибирь). На Дальнем Востоке генерация будет строиться за счёт целевой надбавки для всего оптового энергорынка, но порядок создания новых ТЭС пока не определён.

Как сообщил «Коммерсанту» Владимир Скляр из «ВТБ Капитала», инвестиции в сооружение генерации для Восточного полигона составят около 200–250 миллиардов рублей, ещё около 100 миллиардов рублей — строительство электросетей. По его мнению, либерализация доступа к отбору исполнителей проектов вряд ли приведёт к смене топлива или технологии, поскольку газовая генерация наиболее конкурентоспособна. Но вполне возможна диверсификация исполнителей проектов — в поисках крупных инвестпроектов находятся многие частные и государственные генераторы.

«Такой конкурс помимо «РусГидро» мог бы быть интересен En+, Сибирской генерирующей компании (СГК, входит в СУЭК Андрея Мельниченко.— «Ъ»), «Интер РАО» и «Газпром энергохолдингу», — цитируют в сообщении Скляра.


В июле президент России Владимир Путин подписал закон, который выводит строительство по проектам модернизации БАМа и Транссибирской магистралей из-под экологических ограничений, позволяя сплошную вырубку леса на Байкале, до 31 декабря 2024 года. Эксперты отмечают, что документ также выводит из-под ограничений любые проекты, одобренные правительством, в особо охраняемых природных территориях по всей России.

В РЖД заявляли, что строительство новых железнодорожных путей вдоль побережья Байкала не планируется, а вырубки будут носить локальный характер. Для расширения существующих путей потребуется вырубить лес на площади не более 41 гектара. Кроме того, компания отмечала, что во время работ будут организован экомониторинг и видеонаблюдение.

В конце июля волонтёры Greenpeace запустили флешмоб против вырубки леса. В Иркутске проходили одиночные пикеты и шествия против вырубок леса на Байкале. В начале августа Путин поручил подготовить дополнительные меры охраны природы из-за предстоящих работ на БАМе и Транссибе.