В Пскове построят завод по производству синтетических алмазов

932
09.10.2020, 12:15

В особой экономической зоне (ОЭЗ) «Моглино» на Псковщине петербургская компания начинает строительство завода по производству монокристаллов углерода (синтетических алмазов) и монокристаллических пластин, востребованных в радиоэлектронной промышленности.

Старт реализации проекта запланирован на конец этого года. Завод по синтезу монокристаллов планирует построить резидент ОЭЗ «Моглино» петербургское предприятие «Синтез Технолоджи» (Syntechno). Компания использует высокотехнологичные разработки для создания природных алмазов в лабораториях.

Подобные алмазы обладают такими же физическими, химическими и оптическими характеристиками, что и природные, так как в лаборатории воссоздается естественный природный процесс роста алмаза в земной коре. Технология выращивания алмазов постоянно совершенствуется и уже сегодня позволяет создавать высококачественные и крупные по размеру алмазы, тогда как добыча природных алмазов становится все более и более дорогой.

Предполагаемая сумма инвестиций в создание производства в «Моглино» превышает 600 млн рублей. Планируется выпускать 70% монокристаллических пластин (более 5 тыс. карат в год) и 30% – бриллиантов (около 2 тыс. карат в год). При этом создание ювелирных украшений – второстепенный продукт производства. В нем задействованы слишком маленькие алмазы, которые не подходят для использования в промышленности.

Большая часть выпускаемой продукции будет отправляться на экспорт. На полную мощность производство планируется вывести в 2021 году. А к 2023 году предприятие намерено достичь уровня производства 90 тыс. карат в год. Помимо производства компания планирует активно вести научную работу, лабораторные исследования.

ОЭЗ «Моглино» находится в 2 км от Пскова. На данный момент в списке ее резидентов 15 компаний. Готовится инфраструктура второй очереди особой экономической зоны – «Моглино-2».