Ещё две электроподстанции в Астраханской области подключены к системе удаленного управления

990
05.10.2020, 18:0

Специалисты астраханского филиала «Россети Юг» завершили работы по телемеханизации оборудования на подстанциях 110 кВ «Оранжерейная» в Икрянинском районе и «Удачное» в Ахтубинском районе Астраханской области.

Телемеханизация подстанций – это одно из ключевых направлений в реализации программы компании «Россети» — «Цифровая трансформация 2030». Установка на этих подстанциях оборудования удаленной системы сбора и передачи информации позволит оперативно получать данные о работе подстанций, снизить затраты на оперативное обслуживание и сократить время перерыва электроснабжения потребителей при технологических нарушениях.

Надежная работа обеих подстанций важна для энергосистемы региона. «Оранжерейная» – транзитная, от нее отходят несколько воздушных линий 110 кВ для электроснабжения потребителей Икрянинского и соседних районов области. Подстанция «Удачное» расположена на границе Ахтубинского и Харабалинского районов, удалена почти на 90 км от райцентра. Подстанции в совокупности обеспечивают электроснабжение 5,5 тыс. потребителей, а также ряд социально значимых объектов: школ, детских дошкольных учреждений, больниц, ФАПов, а также пансионата для реабилитации больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Сегодня подобные комплексы, включающие в себя системы телесигнализации, телеуправления и телеизмерения, уже работают на 19 подстанциях 110 кВ в Астраханской области.