В Советской Гавани строят магистральную тепловую сеть

911
29.10.2020, 20:15

Дальневосточный филиал Главгосэкспертизы России провел проверку сметной стоимости строительства теплотрассы от теплоэлектроцентрали города до центральных тепловых пунктов потребителей. По итогам рассмотрения представленных материалов выдано положительное заключение.

В 2012 году был подписан указ Президента Российской Федерации, утверждающий строительство на Дальнем Востоке нескольких новых электростанций, в том числе и Совгаванской ТЭЦ. Ожидается, что ввод ТЭЦ в эксплуатацию даст новый импульс развитию региона. 4 июля 2018 года президент В.В. Путин подписал законопроект о распространении на Советско-Гаванский район режима Свободного порта Владивосток.

Теплоснабжение общественного и жилищного фонда на территории города осуществляется от десяти муниципальных городских котельных. Администрацией городского поселения была разработана программа комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры, которая предусматривает реконструкцию тепловых сетей в связи со строительством ТЭЦ, сооружение новых центральных тепловых пунктов, реконструкцию котельных под центральные тепловые пункты и капитальный ремонт тепловых сетей. Все эти меры позволят обеспечить надежное и бесперебойное теплоснабжения присоединенных в настоящее время потребителей и вновь присоединяемых объектов.

Первое положительное заключение по итогам рассмотрения проектной документации на строительство магистральной тепловой сети от ТЭЦ до центральных тепловых пунктов потребителей было выдано в 2015 году. В проект не раз вносились изменения, в том числе были выделены несколько этапов строительства. В 2020 году в соответствии с разработанной на 2013-2027 годы новой схемой теплоснабжения населенного пункта, а также в связи с планами на оптимизацию проектных решений и изменением нормативной базы была выполнена корректировка первого этапа, включающего строительство магистральных тепловых сетей от ограды теплоэлектроцентрали до центральных тепловых подстанций №№3,4, 5, 6, 7 и 8 общей протяженностью 12036 м. Положительное заключение по проектным решениям этапа в 2020 году выдало КГБУ «Единая государственная экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий Хабаровского края». Эксперты Дальневосточного филиала Главгосэкспертизы провели проверку сметной стоимости работ.

Корректировкой проектной документации запланировано внесение изменений в технические решения по пересечению тепломагистрали с железнодорожными путями, в том числе в районе строящейся станции раздельного типа «Мыс Мария» и на пересечении с автомобильной дорогой по улице Чкалова - на участке от Восточного берега бухты Окоча до строящего в рамках проекта Павильона №10. Кроме того, были внесены правки в план участка трассы по улице Советская, в теплоизоляционную конструкцию стальных трубопроводов и фасонных элементов, в расстановку скользящих, направляющих и неподвижных опор трубопровода, что потребовалось для снижения нагрузок от статических и циклических нагружений с учетом рельефа и геологических условий. Корректировкой запланированы и замена конструкций фундаментов опор и стальных бесшовных труб, внесение изменений в металлические конструкции эстакад, технологическую и строительную части павильонов, в технические решения по их оборудованию и электроснабжению.

Корректировку проектной документации выполнили в ООО «А ГРУПП Инжиниринг». Застройщик и источник финансирования объекта - АО «РАО Энергетические системы Востока».

Фото: наша-гавань.рф