Цифровые двойники: Концерн "Росэнергоатом" выпустил новую книгу

850
29.10.2020, 13:44

Концерн «Росэнергоатом» (входит в Электроэнергетический дивизион Росатома) выпустил книгу «Цифровой двойник. Анализ. Тренды. Мировой опыт» в рамках цикла изданий, посвященного цифровизации. Ранее в 2019 г. вышла книга «Цифровая трансформация. Анализ, тренды, мировой опыт», посвященная обзору перспективных цифровых технологий. Авторы книги «Цифровой двойник» – Александр Прохоров, специалист в области информационных технологий, и Михаил Лысачев, генеральный директор КОНСИСТ-ОС (дочерняя компания Концерна). Научный редактор – профессор Алексей Боровков.

Это первое издание в России, которое подробно и доступно рассказывает о технологии цифровых двойников, а также формирующемся рынке услуг по их разработке. В книге представлен полный обзор цифровых двойников в промышленности, строительстве, транспортных системах, экономике, медицине и других отраслях. Авторы уверены, что книга будет интересна широкому кругу читателей, которые хотят разобраться в деталях этой технологии и областях её применения.

Современному технологичному бизнесу невозможно обойтись без цифровых двойников. Эта технология необходима клиентам не только для эксплуатации современного «умного» продукта, но и для его регулярной поддержки, получения обновлений и постоянной адаптации к новым требованиям и условиям.

Клиенты уже сегодня понимают ценность «цифровой связки», уже сегодня готовы платить и за физический продукт, и за виртуальный. Спрос растет, и завтра на высококонкурентных рынках (в том числе и в атомной энергетике) можно будет продать только тот продукт, у которого есть цифровой двойник.

Сергей Мигалин, заместитель генерального директора – директор по экономике и финансам Концерна Росэнергоатом отметил:

«Мы уделяем большое внимание популяризации темы цифровизации, поэтому решили запустить собственный цикл книг на основе накопленного нами опыта и знаний в области цифровых технологий. Новое издание посвящено теме цифровых двойников как одному из самых перспективных и стратегических направлений. Цифровой двойник является не только объединяющим элементом и драйвером внедрения для всех «сквозных» технологий, но и имеет большие перспективы с точки зрения бизнеса».

Ссылка для скачивания книги «Цифровой Двойник. Анализ. Тренды. Мировой Опыт».