АО "Атомредметзолото" и Республика Саха Якутия подписали соглашение о сотрудничестве

731
28.10.2020, 15:55

Соглашение о сотрудничестве подписано между АО «Атомредметзолото» (Урановый холдинг «АРМЗ»/Горнорудный дивизион Госкорпорации «Росатом») и Республикой Саха Якутия в рамках развития научно-образовательного центра «Север: территория устойчивого развития».

Подписи на документе поставили Владимир Верховцев, генеральный директор Уранового холдинга «АРМЗ», и Айсен Николаев, глава Республики Саха, на встрече в Москве, в представительстве Якутии.

Соглашение закрепило намерения сторон по вопросам обеспечения условий для исследований и разработок мирового уровня, получения и внедрения новых конкурентоспособных технологий и продуктов, подготовки кадров в интересах развития промышленности, науки и технологий Республики Саха.

Урановый холдинг «АРМЗ» выступил в качестве индустриального партнера научного-образовательного центра, обладая широкой ресурсной базой и практическим опытом реализации крупных добычных проектов в России. В частности, в республике Бурятия запущено первое в мире цифровое уранодобывающее предприятие, в Курганской области налажено промышленное производство высотехнологичной продукции - алюмоскандиевых лигатур и оксида скандия. В Республике Саха дочерняя компания холдинга АО «Эльконский ГМК» готовится к освоению месторождения золота «Северное», а также владеет лицензиями на разработку одного из крупнейших в мире урановых месторождений – «Эльконское».

«Развитие арктических территорий – задача государственного масштаба, которая объединяет интересы правительственных и бизнес структур. АРМЗ занимается добычей редкоземельных металлов и твёрдых полезных ископаемых, особое внимание уделяя науке и конкурентным технологиям. Подписанное соглашение – безусловно, шаг вперед в реализации высокотехнологичных инвестиционных проектов в рамках освоения минерально-сырьевой базы Якутии», - отметил Владимир Верховцев.

Представители компании войдут в Наблюдательный совет НОЦ. Соглашение предусматривает также обмен информацией, участие в совместных научных, образовательных и инновационных проектах, предоставление технической и консультативной помощи.

Айсен Николаев, глава Республики Саха Якутия, cказал:

«Наука – это то направление, которое сейчас находится в зоне особого внимания государства и бизнеса. НОЦ «Север» изначально создавался для того, чтобы аккумулировать научный потенциал Дальнего Востока и реализовать проекты, которые принесут реальный эффект для экономического роста и для кардинального улучшения качества жизни населения. Сегодняшнее соглашение – это серьезный вклад в опережающее развитие перспективного макрорегиона».

Справочно:

НОЦ «Север» был создан в сентябре 2019 года в рамках реализации нацпроекта «Наука» для аккумулирования научного потенциала Дальнего Востока и реализации проектов с реальным экономическим эффектом и в целях кардинального улучшения качества жизни в макрорегионе. Центр призван заниматься разработкой новых технологий мирового уровня в сфере рационального недропользования, экологии, энергетики, строительства, подготовки кадров, создания территорий комфортного проживания населения на северных территориях. Центр призван стать научно-практической площадкой мирового уровня. Он объединит четыре дальневосточных региона – Якутию, Магадан, Чукотку и Камчатку. Среди участников центра - 11 научных институтов, пять вузов, институты развития, налажено партнерство с зарубежными университетами и научными организациями. Среди индустриальных партнеров центра – компании, которые развивают бизнес и инвестируют в арктические и дальневосточные территории: АК «АЛРОСА» (ПАО), АО «Прогноз», ООО «Восток Инжиниринг», ООО «УК Колмар», ПАО «Селигдар», ОАО «Ленское объединенное речное пароходство» и другие организации, действующие в реальном секторе экономики.