На программу развития Калининградской области направят около 195 млрд рублей за три года

482
22.10.2020, 13:55

Проектом федерального бюджета на предстоящие три года на реализацию госпрограммы "Социально-экономическое развитие Калининградской области" предусмотрены в общей сложности около 195 млрд рублей. Об этом говорится в распространенном в среду сообщении Министерства экономического развития РФ.

"В рамках подготовки к первому чтению проекта федерального бюджета на предстоящие три года комитет Госдумы по бюджету и налогам рассмотрел госпрограмму "Социально-экономическое развитие Калининградской области". Проектом федерального бюджета на реализацию госпрограммы предусмотрены порядка 60 млрд рублей на 2021 год, 64 млрд рублей - на 2022 год и более 71 млрд рублей - на 2023 год", - говорится в сообщении.

По оценке заместителя министра экономического развития Сергея Галкина, госпрограмма является ключевым инструментом государственной поддержки Калининградской области, направленной на обеспечение устойчивого развития экономики региона и повышение качества жизни населения. Средства госпрограммы предусмотрены на поддержку предприятий-резидентов Особой экономической зоны, что позволит им сохранить почти 12 тыс. рабочих мест, завершение строительства парома для железнодорожной паромной переправы Усть-Луга - Балтийск, реконструкцию Северного обхода Калининграда и экскурсионно-образовательные поездки для детей и молодежи Калининградской области в другие регионы России.

Реализация новой подпрограммы

В связи с завершением в 2020 году реализации Федеральной целевой программы развития Калининградской области, в 2019 году в госпрограмму включена новая подпрограмма "Обеспечение реализации мероприятий, имеющих приоритетное значение для развития экономики и социальной сферы Калининградской области", реализация которой начнется с 2022 года. На ее обеспечение Минэкономразвития России подготовлены предложения по выделению дополнительных средств федерального бюджета в объеме около 14,6 млрд рублей на 2022-2023 годы.

"Эти средства планируется направить на строительство и реконструкцию 35 объектов капитального строительства в Калининградской области для дальнейшего развития системы здравоохранения и образования региона, модернизацию сферы физической культуры, строительство и реконструкцию объектов коммунального хозяйства и берегозащиты", - рассказал Галкин.

Депутат Государственной Думы от Калининградской области Александр Ярошук подчеркнул, что "Калининградская область в силу своего особого географического положения совершенно обоснованно заслуживает особого внимания и поддержки".

"Госпрограмма является фундаментом такой поддержки, в том числе через субсидии на поддержку рынка труда, которые заработали с 2016 года, когда в регионе, в соответствии с правилами ВТО, завершился так называемый "переходный период", обеспечивавший ряд таможенных льгот для бизнеса. С тех пор их ежегодно получают до полутора сотен местных предприятий, и для калининградской экономики эти субсидии можно назвать системообразующими", - отметил парламентарий.