На Михеевском медном руднике введут глубокие горизонты

1214
19.10.2020, 16:45

Главгосэкспертиза России рассмотрела проектную документацию и результаты инженерных изысканий на отработку глубоких горизонтов открытого рудника Михеевского горно-обогатительного комбината. По итогам экспертизы выдано положительное заключение.

Михеевское месторождение медно-порфировых руд, открытое в 1987 году в 250 км от Челябинска, входит в число 50 крупнейших месторождений мира. Его запасы оцениваются в 629 млн тонн руды. Строительство на базе месторождения горно-обогатительного комбината стало также крупнейшим проектом по добыче и обогащению медной руды на постсоветском пространстве. Сегодня АО «Михеевский ГОК», входящее в состав «Русской медной компании, - одно из самых современных и высокотехнологичных горнодобывающих предприятий в России.

Проектной документацией, получившей положительное заключение Главгосэкспертизы России, предусмотрено строительство объектов для отработки глубоких горизонтов Михеевского рудника производительностью 27 млн. тонн руды в год. Проектируемый объект находится в Варненском и Карталинском районах Челябинской области.

Разработку запасов рудника планируют осуществлять открытым способом до горизонта –260 м. Транспортировку вскрышных пород и руды будут производить автомобильным и конвейерным транспортом. Максимальная глубина ведения открытых горных работ достигнет 538 м.

В соответствии с одобренными Главгосэкспертизой решениями запасы медной руды на глубоких горизонтах будут отрабатывать единым карьером, условно разделенным на два участка добычи – «Главный» и «Южный». Оба карьера - действующие, на них отрабатывают запасы Михеевского и Николаевского лицензионных участков.

В ходе реализации проекта по отработке глубоких горизонтов Михеевского рудника также обустроят площадки под отвалы скальных и рыхлых вскрышных пород, участки закладки выработанного пространства «Южного» и «Северного» карьеров, построят склады окисленных руд и плодородного слоя почвы, аккумулирующие водосборники поверхностных и подотвальных вод и иные сооружения. Весь объем дренажных и сточных вод будут использовать для подпитки системы оборотного водоснабжения обогатительной фабрики.

Кроме того, на территории Михеевского ГОКа проложат сеть автомобильных дорог, которая позволит обеспечить сообщение между всеми объектами открытого рудника.

Генеральный проектировщик – ООО «НТЦ - Геотехнология».

Фото: rmk-group.ru