В Петербурге построят жилой комплекс с помощью искусственного интеллекта

720
16.10.2020, 16:15

В Санкт-Петербурге построят элитный жилой комплекс Meltzer Hall с помощью искусственного интеллекта. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе застройщика - компании «Альфа Фаберже», уточнив, что финансирование проекта осуществляет Банк ДОМ.РФ.

Как рассказали в пресс-службе, искусственный интеллект – совместная разработка застройщика и Российского фонда развития информационных технологий. Основанная на BIM-технологиях программа с помощью лазерного сканирования создает облако точек – цифровые копии всех построенных объектов и помещений. Затем программа подсчитывает объемы выполненных работ, составляет картограмму отклонений от плана, выдает предписания по дальнейшему строительству, а также автоматически формирует сроки и стоимость будущих работ, создает техническую и тендерную документацию для проведения онлайн-закупок и выбора подрядчиков.

Восьмиэтажный жилой комплекс возведут по адресу: наб. р. Карповки, 27. Площадь жилья составит 16 тыс. кв. метров, площадь коммерческих помещений – 3350 кв. метров. Двухуровневый паркинг насчитан на 204 машиноместа и 25 мест для мотоциклов и велосипедов. В рамках комплекса будут построены два детских сада. Проект предполагает также реставрацию и приспособление под современное использование объектов культурного наследия: корпуса мебельно-столярной фабрики Мельцера, здания кинематографа «Гранд-Палас» и «Дома Корлякова».

Архитектурный облик комплекса разработан «Студией 44» Никиты Явейна. Сдать объект планируется в четвертом квартале 2022 года.