Сотрудник "Россети Тюмень" представил одну из лучших разработок по освоению и развитию Арктики

936
15.10.2020, 13:22

Обладателем диплома лауреата второй премии Международного конкурса научных, научно-технических и инновационных разработок, направленных на развитие и освоение Арктики и континентального шельфа, стал ведущий инженер службы релейной защиты и автоматики филиала АО «Россети Тюмень» «Энергокомплекс» Олег Курмиев.

На суд жюри он представил исследовательскую работу, позволяющую повысить надежность эксплуатации энергооборудования в суровых арктических условиях. Реферат на тему «Повышение надёжности каналов высокочастотной связи в условиях гололёдно-изморозевых отложений арктического региона с применением инновационных разработок, внедрённых в «Россети Тюмень», вызвал пристальное внимание экспертов и был признан одним из лучших.

Всего на конкурс было представлено 64 работы от 52 организаций. При подведении итогов учитывалось несколько критериев: актуальность разработки для развития и освоения Арктики, новизна и научно-технический уровень работ, экономическая эффективность и предполагаемый масштаб использования результатов.

«Тема реферата напрямую связана с направлением, по которому я работаю в энергокомпании уже более 20 лет: это обслуживание устройств высокочастотных защит ВЛ и противоаварийной автоматики. Наш филиал работает на территории Ханты-Мансийского автономного округа, где климатические условия провоцируют образование гололёдно-изморозевых отложений на проводах. С помощью нашего технического решения – модернизации приёмопередатчиков высокочастотной защиты – этой проблемы можно избежать», – отметил Олег Курмиев.

Решение, о котором идет речь, няганскими энергетиками активно применяется на практике. Модернизированные приёмопередатчики высокочастотной защиты установлены на 11 воздушных линиях электропередачи и позволяют оперативно восстанавливать работоспособность основных защит в условиях неблагоприятной морозной погоды. Новое техническое решение не только увеличивает надежность энергосистемы, но и снижает затраты: нет необходимости выезда специалистов для корректировки чувствительности приёмопередатчиков.

«Надеемся, что наши технические решения будут полезны коллегам-энергетикам, в том числе и при освоении Арктики. Для нас очень почётно осознавать, что мы вносим свой вклад в решение глобальных задач и участвуем в мероприятиях такого высокого уровня», – рассказал директор филиала АО «Россети Тюмень» «Энергокомплекс» Андрей Соловьёв.