Работы под напряжением на ВЛ 500 кВ проводятся в филиале АО "Сетевая компания" Казанские электрические сети

1173
15.10.2020, 14:45

В составе единственной в компании бригады, работающей без снятия напряжения на высоковольтных линиях – 8 электромонтеров и 2 мастера, обладающие высокопрофессиональными компетенциями.

Среди них есть и ветераны – опытные сотрудники бригады, существовавшей в Казанских электрических сетях с 80-х годов прошлого столетия. Позже в силу различных исторических причин эта технология развития не получила и была возрождена в компании лишь несколько лет назад. В 2018 году с учебном центре под руководством инструкторов, имеющих многолетний опыт подготовки таких специалистов, были актуализированы как состав, так и знания новых членов бригады.

По сравнению с традиционным видом работ у этой технологии немало достоинств, ключевым из которых является повышение уровня надежности электроснабжения потребителей, оперативность устранения дефектов без вывода воздушных линий в ремонт, ликвидация износа оборудования посредством минимизации отключений коммутационных аппаратов, снижение количества персонала, задействованного в процессе подготовки отключения ВЛ при классическом методе ремонта электроустановки.

В этот раз члены бригады провели уникальную работу по капитальному ремонту участка ВЛ 500 кВ ЗайГРЭС – Киндери. Для работ был выбран наиболее сложный участок системообразующей воздушной линии напряжением 500 кВ «ЗайГРЭС – Киндери», проходящий над оврагом.

«Эксплуатация линии традиционным способом, с применением подъемных сооружений в данном случае не предоставлялась возможной», - отмечает начальник Службы высоковольтных линий Вадим Иванушкин.

Методом «в контакте» были заменены дефектные изоляторы (6 шт.) и распорки (105 шт.). При выполнении работ были соблюдены все необходимые правила охраны труда – электромонтеры руководствуются в своей деятельности специальной технической документацией, в том числе типовыми инструкциями и технологическими картами производства работ, в которых каждый этап расписан до мелочей.

Безопасные условия работы обеспечивают специальные экранирующие костюмы, предназначенные для защиты от наведенного напряжения. Внутренний слой комплекта изготовлен из металлизированной ткани, которая исключает протекание электрического тока. Нагрев элементов комплекта (около 40 градусов Цельсия) не вызывает разрушения защитных элементов, и не приводит к ожогам или дискомфорту. Это свидетельствует о способности комплекта защищать персонал, когда величина тока может достигать сотни ампер.

Если спецодежда стала более удобной, то сама технология и приспособления для нее существенных изменений за десятилетия не претерпели. Выход на потенциал осуществлялся по принципу «маятника» - высота подъема электромонтера на линию была отрегулирована с помощью изолирующего троса другими членами бригады. При замене дефектных дистанционных распорок была применена специальная тележка, предназначенная для передвижения электромонтера по проводам расщепленной фазы, состоящей из 3-х проводов к месту повреждения.

Замена дефектных изоляторов проводилась с опусканием гирлянды изоляторов на землю с использованием такелажа для работы под напряжением. Стоит отметить, что недавно членами бригады была получена новая оснастка для производства РПН.

«Стало легче работать, а эффективность работ заметно повысится и после планируемой в дальнейшем замены тележки для передвижения по проводу и монтерского стула», - считает электромонтер Наиль Сафин.

Его стаж в энергосистеме – 37 лет и он является участником той самой легендарной бригады первопроходцев в компании. В профессиональном тандеме электромонтеры закрепляют навыки выполнения работы на потенциале провода (под напряжением) 500 кВ, в очередной раз демонстрируя сплоченность команды в преодолении возникающего психологического барьера. Таким образом наставничество, передача опыта зрелых сотрудников молодым членам бригады имеет большое значение для развития технологии, выступая действенным инструментом в формировании корпоративного духа и как следствие дальнейшего совершенствования кадрового потенциала компании.