В Ставропольском крае реконструируют 12 путепроводов на трассе Минводы – Кисловодск

1016
01.10.2020, 15:45

Работы ведутся в рамках расширения 30-километрового участка федеральной автодороги А-157* (км 0 – км 30). Объект включен в нацпроект «Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры».

По заказу ФКУ Упрдор «Кавказ» мостовики демонтируют три путепровода и фрезеруют асфальтобетонное покрытие съездов на транспортных развязках близ аэропорта и Ессентуков. Ведутся работы по устройству фундаментов опор, а затем приступят к возведению самих опор и пролетных строений.   Отметим, что на всех транспортных развязках построят линии электроосвещения, установят барьерное ограждение и нанесут термопластиковую разметку. Добавим, что на пересечении с автодорогой А-165 (км 19) построят два дополнительных съезда к городам Лермонтов и Черкесск. Пять сооружений в районе н.п.Красный Пахарь (км 1), Железноводск (км 11), Лермонтов (км 19) и Ессентуки (28 и 29 км) доведут до четырех полос.

Параллельно с этим, дорожники устраивают защитные сооружения на сложных геологических участках, подверженных оползням. Так, близ п. Железноводский строят верховые и низовые подпорные стены длиной 560 м, а в районе аэропорта на съезде к Кисловодску – 45 м. Также на отрезках общей протяженностью 10 км устраивают основание дорожной одежды.

В местах производства работ движение автомобилистов организовано по временным объездным схемам. После ввода в эксплуатацию в 2023 году увеличится пропускная способность на одном из самых загруженных направлений – от международного аэропорта до Ессентуков.

*Автомобильная дорога А-157 связывает аэропорт в г.Минеральные Воды с городами-курортами Железноводск, Ессентуки и Кисловодск, а также обеспечивает выход на Военно-Сухумскую дорогу в Карачаево-Черкесской Республике.