Энергообъекты Тюменской энергосистемы под надежной защитой

582
27.01.2020, 12:30

В Сургуте прошло совещание по подведению итогов деятельности блока безопасности АО «Россети Тюмень» в 2019 году.

На совещание заострили внимание на результатах работы в части обеспечения экономической безопасности, противодействию коррупции, защиты энергоактивов предприятия. Объекты высокого напряжения, подведомственные «Россети Тюмень», находятся под достаточной защитой от внешнего воздействия, а вот в сегменте распределительных сетей, расположенном преимущественно в южной части Тюменской области, ежегодно фиксируются сотни фактов безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии. Так, в 2019 году злоумышленники незаконно недоплатили более 200 млн рублей, самовольно подключаясь к сетям, либо искажая показания приборов учета. Для пресечения таких случаев специалисты блока безопасности совместно с полицейскими регулярно проводят выездные проверки.

Генеральный директор АО «Россети Тюмень» Алексей Солдатенко отметил успехи сотрудников компании в сфере экономической безопасности в части выработки эффективных систем оценки бизнес-процессов на предмет возможных рисков.

«Все наработанные практики необходимо использовать для прогнозирования и предупреждения возможных нарушений. Это оптимизирует принимаемые компанией решения, направленные на создание принципиально нового электросетевого комплекса, заложенного в концепции цифровой трансформации», – обратился к собравшимся Алексей Солдатенко.

Особое внимание специалисты безопасности уделили определению инструментов защиты данных в новом цифровом образе электросетевого комплекса. Сейчас все больше информации о состоянии объектов контролируется дистанционно в режиме онлайн. Накопленный массив данных может стать интересным для злоумышленников, промышляющих коммерческим шпионажем. Поэтому защита этой информации – безусловный приоритет компании.

Завершилось совещание деловой дискуссией по актуальной проблематике. Также специалисты наметили задачи на нынешний год.