Губернатор Орловской области Андрей Клычков обсудил с руководством ПАО "Ростелеком" в ЦФО вопросы реализации телекоммуникационных проектов в регионе

768
23.01.2020, 12:30

Рабочая встреча состоялась в областной администрации 22 января. В ней приняли участие вице-президент - директор Макрорегионального филиала «Центр» ПАО «Ростелеком» Дмитрий Ким и директор филиала в Брянской и Орловской областях ПАО «Ростелеком» Павел Зеленин.

Также на встрече присутствовали заместитель Губернатора и Председателя Правительства Орловской области по планированию, экономике и финансам Вадим Тарасов, исполняющий обязанности заместителя Председателя Правительства Орловской области по развитию инфраструктуры Денис Блохин, руководитель Департамента информационных технологий Орловской области Александр Пилипенко.

Стороны обсудили вопросы взаимодействия в рамках реализации телекоммуникационных проектов ПАО «Ростелеком» на территории Орловской области. В частности, речь шла о проекте по внедрению автоматизированной системы управления дорожным движением в г. Орле, а также системы видеонаблюдения и видеоаналитики в Орловской области в рамках реализации проекта «Безопасный город».

На встрече стороны также обсуждали перспективы внедрения Системы весового и габаритного контроля на региональных автодорогах Орловской области. Проектом запланировано создание Центра обработки данных с выдачей специальных разрешений; создание постов автоматического весогабаритного контроля; интеграция в общую систему «Безопасный город». Реализация проекта позволит обеспечить сохранность автомобильных дорог и повысить транспортную безопасность.

Кроме того, поднимались вопросы о реализации компанией энергосберегающих мероприятий на социально-значимых объектах Орловской области, о реализации на территории Орловской области федеральных проектов «Устранение цифрового неравенства», «Подключение социальнозначимых объектов» и об участии ПАО «Ростелеком» в создании информационно-библиотечных центров в школах Орловской области.

Общий объем инвестиций ПАО «Ростелеком» в развитие телекоммуникационной инфраструктуры Орловской области за 2017-2019 гг. составил более 460 млн рублей.

Как сообщил Дмитрий Ким, в 2020 году основной акцент компания намерена сделать на строительстве волоконно-оптических линий связи в частном секторе. За 2017-2019 годы было построено 1 396 км волоконно-оптических линий связи в г. Орле и районах области.

«Ростелеком» одной из своих главных задач считает формирование в каждом регионе цифровой среды, которая повышает качество жизни и упрощает ведение бизнеса, - сказал Дмитрий Ким. - На встрече с Губернатором Орловской области мы обсуждали перспективы сотрудничества, нацеленные на реализацию именно прикладных проектов. В частности, у «Ростелекома» накоплен огромный опыт при внедрении решения «Умный город», которое выводит на новый технологический уровень самые разные сферы повседневной жизни – ЖКХ, образование, безопасность, делает городскую среду комфортной для обитания».

Другим важным направлением сотрудничества «Ростелекома» с Правительством области является дальнейшее расширение географии предоставления услуг связи, в первую очередь, доступа в интернет для отдаленных населенных пунктов. По программе устранения цифрового неравенства интернет уже пришел в 76 сел и деревень Орловской области.

Андрей Клычков отметил важность реализации ПАО «Ростелеком» социально-значимых телекоммуникационных проектов на территории Орловской области, подчеркнув, что вопросам развития телекоммуникаций в регионе уделяется особое внимание. Губернатор дал поручение проработать вопросы возможной реализации совместных проектов, которые будут детализированы, а затем подготовлены соответствующие предложения.