AI-алгоритмы для прогнозирования выработки и потребления энергии внедрили в Шотландии

1164
11.09.2019, 20:20

Технологическая компания Smarter Grid Solutions (SGS) из Глазго (Шотландия) внедрила системы искусственного интеллекта для повышения точности прогнозирования потребления энергии, сообщило издание The National.

"Результаты новых моделей прогнозирования превзошли ожидания компании и были достигнуты в короткие сроки. Полученный уровень точности оказался заметно выше в большинстве сценариев тестирования, что открывает широкие перспективы для развития всей отрасли", отметил исполнительный директор и соучредитель SGS д-р Грэм Аулт.

Алгоритмы, использованные SGS для оптимизации методов моделирования спроса и выработки электроэнергии, основаны на передовых технологиях машинного обучения, таких как XGBoost. Ожидается, что применение новых методик позволит существенно повысить качество прогнозов показателей сети, снизить затраты и улучшить качество предоставляемых услуг.

В рамках проекта Smarter Grid Solutions использовала цифровые инструменты с открытым исходным кодом, позволяющие воспроизвести полученные результаты без необходимости покупать лицензию на использование программного обеспечения.