Сибирские энергетики обеспечат электричеством село в Приморье

652
12.08.2019, 9:20

Компания «Россети Сибирь» завершает реализацию проекта по электроснабжению села Красный Яр в Пожарском районе Приморского края. 72 часа испытаний прошла новая линия электропередачи напряжением 20 киловольт (кВ).

Завершены строительно-монтажные и пусконаладочные работы на воздушной линии электропередачи (ЛЭП) 20 кВ Верхний Перевал – Красный Яр, а с 14 по 17 июля прошло комплексное опробование энергообъекта. В течение трех суток (72 часа) линия находилась под рабочим напряжением. Испытания новый энергообъект прошел без замечаний. В настоящее время напряжение отключено, ведутся работы по уборке порубочных остатков в охранной зоне ЛЭП.

С начала 2019 года сотрудники Россети Сибирь выполняли строительно-монтажные работы на линии 20 кВ протяженностью 70 км – от подстанции 35/20 «Алчан» до вновь строящейся подстанции 20/10 «Ясеневый» - и далее от подстанции 20/10 «Ясеневый» была построена линия 10 кВ протяженностью 9 км до существующих сетей в селе Красный Яр – для электроснабжения четырех населенных пунктов в Приморском крае: села Красный Яр с населением 551 человек, а также сел Ясеневое, Соболиное и Олон с общей численностью 690 человек.

Населены эти края преимущественно удэгейцами – коренным малочисленным народом Дальнего Востока. Все села удалены от Хабаровска почти на 300 км. И с момента основания (пятидесятые годы прошлого века) там не было централизованного энергоснабжения. Шесть старых дизель-генераторов с растущей бытовой нагрузкой не справлялись и оказались изношены полностью, а ежегодная краевая субсидия на дизельное топливо в этих селах составляла 11 миллионов рублей.

Местные жители не раз обращались к краевым властям с просьбой о подключении сёл к централизованному электроснабжению, этот вопрос прорабатывался несколько лет. И в начале года правительство России поручило компании «Россети» строительство подстанции и линии электропередачи с присоединением к электросетям ближайшего центра питания – существующей подстанции 35/10 кВ «Перевал».

В процессе реализации проекта было принято решение о строительстве новой подстанции 35/20 «Алчан» в селе Верхний Перевал силами местной ТСО – АО «ДРСК». Россети Сибирь обеспечили строительство ЛЭП и еще одной подстанции мощностью 1,6 МВт. Стоимость строительства составила около 242 млн. рублей.

Реализация проекта позволит создать в регионе единый сетевой комплекс, повысит качество электроэнергии и уровень надежности электроснабжения потребителей в круглосуточном режиме 365/7/24, обслуживание оборудования единым сетевым оператором.

Также ожидается снижение нагрузки на краевой бюджет за счет исключения субсидии на дизельное топливо в объеме 11 млн. рублей в год. А жители четырех сел получат возможность пользоваться высокоскоростным интернетом.