"Россети Урал" в рамках ИННОПРОМ-2019 презентуют технологии, которые компания реализует в рамках цифровой трансформации электросетевого комплекса

997
08.07.2019, 12:45

Компания «Россети Урал» (новый бренд ОАО «МРСК Урала») принимает участие в десятой международной промышленной выставке ИННОПРОМ-2019, как в качестве официального партнера форума, так и в качестве экспонента.

На стенде «Россети Урал» можно будет познакомиться с реальными технологическими решениями, которые используются в программе цифровой трансформации электросетевого комплекса Урала и Прикамья. Совместно с АО «ЭР-Телеком Холдинг» энергетики «Россети Урал» реализуют пилотный проект по применению сбора и передачи информации на базе протокола LoRaWAN. На электросетевых объектах компании проходит тестирование инновационных телекоммуникационных технологий передачи данных по IoT-сети LoRaWAN.

С начала 2019 года в электросетевом комплексе «Россети Урал» на базе IoT-сети LoRaWAN проходит технологическое тестирование компонентов автоматизированных систем сбора и контроля технологической информации (систем сбора данных приборов учета электроэнергии, телеметрической информации). Это позволяет повысить контролируемость и надежность действующей инфраструктуры, обеспечить рост показателей качества электроснабжения и в дальнейшем повысить операционную эффективность.

Тестирование технических решений на базе технологии LoRaWAN на электросетевых объектах позволит решить задачу сквозной автоматизации сетей 0,4-20 кВ до потребителя, при обеспечении заданных параметров надежности, безопасности и экономической эффективности технологий связи, что создаёт базис для внедрения передовых цифровых технологий, таких как Big Data, в управлении электросетевым комплексом.

«Внедрение технологии LoRaWAN на базе существующей инфраструктуры «Россети Урал» – это реальный вклад в развитие цифровизации электросетевого комплекса России. Благодаря нашей совместной работе сегодня идет практическое внедрение решений в области промышленного интернета вещей в одном из важнейших секторов экономики. Благодаря активной позиции руководства ОАО «МРСК Урала» между нашими проектными командами сложились открытые, доверительные, по-настоящему партнерские отношения. Уверен, что результатом нашей совместной работы станет развитие проекта в масштабах всей страны», - отмечает Андрей Кузяев, Президент АО «ЭР-Телеком Холдинг».

«Учитывая тот факт, что энергетика является одним из фундаментов экономического развития страны, отрасль должна следовать новым трендам. Наша компания сегодня формирует инструменты построения электросетевой инфраструктуры будущего — более эффективной и надежной», - подчеркивает генеральный директор ОАО «МРСК Урала» Сергей Дрегваль.

В рамках деловой программы ИННОПРОМ-2019 компания «Россети Урал» совместно с «Коммерсантъ-Урал» проведет 8 июля 2019 года круглый стол на тему: «Цифровая трансформация электросетевого комплекса 2030. Региональный аспект». Представители власти, экспертного сообщества и участники рынка обсудят процесс цифровой трансформации, его необходимые элементы, стратегию реализации, а также экономическую эффективность проектов. Мероприятие пройдет в Павильоне №4, зал 9. Начало в 16:45.