Амурские электрические сети восстанавливают электроснабжение в подтопленном Норске

670
29.07.2019, 13:55

«Подключение к электроэнергии подтопленных домов требует выполнения ряда обязательных мероприятий, - поясняет главный инженер филиала АО «ДРСК» «Амурские электрические сети» Александр Воробьев. - Необходимо проверить состояние внутренней электрической проводки - убедиться в том, что электрические кабели не имеют контакта с водой, отсутствует вода в соединительных коробках, розетках, выключателях, светильниках и т.д., при необходимости – просушить. Проверка домов проводится нашими специалистами совместно с МЧС».

В подтопленном селе остались жители, которые приняли решение не эвакуироваться, поэтому энергетики стараются как можно скорее запитать дома и обеспечить людям нормальные условия. Отступившая вода позволила подключить к электроснабжению лишь часть трансформаторных подстанций в селе и часть домов. Как только позволят условия, к электроснабжению будет подключено остальное оборудование и все потребители. Норск стало первым селом, отключенным от электроснабжения из-з паводка.

Бригады Амурских электрических сетей оперативно реагируют на ситуацию с прохождением паводка по территории Амурской области. Для обеспечения безопасности населения отключают от электроснабжения потопленные села в Селемджинском и Мазановском районах. Оперативные службы амурского филиала ДРСК в круглосуточном режиме обеспечивают стабильную работу энергооборудования и предотвращают аварийные ситуации. Усилен контроль за опорами ЛЭП в местах переходов через реки и в поймах рек. Как только уровень воды снижается, бригады незамедлительно приступают к аварийно-восстановительным работам.

На 18.00 28 июля подтоплены 126 воздушных линии электропередачи (более 3400 опор стоят в воде), 1 подстанция 35/10 и 41 ТП 10/0,4 кВ. По прогнозу МЧС прохождения гребня паводка существует риск подтопления еще 14 трансформаторных подстанций 10/0,4 кВ и 4 воздушных линий электропередачи.

Филиал АО «ДРСК» «Амурские электрические сети» просит жителей области быть предельно осторожными и соблюдать правила электробезопасности! Нельзя приближаться и прикасаться к оборванному или провисшему проводу, упавшей опоре ЛЭП.
При обнаружении оборванных проводов сообщите об этом по телефону «горячей линии» АО «ДРСК»: 8-800-1000-397 (круглосуточно и бесплатно), либо в диспетчерские пункты районов электрических сетей (РЭС) по месту жительства.


www.drsk.ru