"Хабаровские электрические сети" контролируют паводковую ситуацию вблизи энергообъектов

839
26.07.2019, 9:59

Энергетики Хабаровских электрических сетей (филиал АО «ДРСК») готовы обеспечить надёжную и безаварийную работу оборудования в период возможного паводка.

По данным главного управления МЧС России по Хабаровскому краю подъем воды наблюдается на реках Уда и Бурея. Интенсивные подъемы на 50-232 см за прошедшие сутки отмечаются на реках Бурея, Ниман, Дубликан, Тырма, Урми, Уда. Затоплены поймы рек Бурея, Подхоренок, Амгунь, Уда. На Амуре у г. Хабаровска в течение двух суток ожидается подъем уровня воды на 30-40 см.

Филиалом разработан план мероприятий, направленный на обеспечение стабильной работы энергооборудования и предотвращение аварийных ситуаций. Усилен контроль за  опорами ЛЭП в местах переходов через реки. Проведены командно-штабные тренировки по гражданской обороне, на которых были отработаны действия аварийно-восстановительных бригад по ликвидации последствий паводков на территориях муниципальных образованиях края.  Создан аварийный запас материалов и оборудования, для эффективного реагирования на внештатные ситуации обеспечена оперативная связь с местными гидрометеорологическими службами, органами власти и управления. Для предупреждения последствий возможного паводка энергетики ведут ежедневный осмотр опор линий электропередачи и  трансформаторных подстанций.

В Амурских электрических сетях объявлен  режим повышенной готовности из-за гидрологической обстановки

В Приамурье введен региональный режим чрезвычайной ситуации. Энергетики филиала ДРСК «Амурские электрические сети» перешли на работу в режиме повышенной готовности. По состоянию на 26 июля оперативными службами компании зафиксировано подтопление 14 воздушных линий  0,4-10 кВ. Сложная гидрологическая обстановка вблизи энергообъектов в Селемджинском, Серышевском районе,  подтоплены объекты в Тамбовке, с. Раздольное, г. Свободный (район Суражевки), .

По информации ГУ МЧС по Амурской области, сложившуюся на территории Приамурья обстановку осложняет прохождение паводков категории опасного явления на реках Селемджа и Зея. Паводок будет проходить в период с 25 по 30 июля. Волна достигнет Благовещенска 29 - 30 июля и сместится в средний Амур.

Самая сложная ситуация уже сейчас складывается в Норске Селемджинского района.Согласно прогнозам, всего в зону подтопления попадают 5 муниципальных образований: Селемджинский, Мазановский, Свободненский, Серышевский, Благовещенский районы.

В Амурском филиале ДРСК  работа оперативных служб направлена на обеспечение стабильной работы энергооборудования и предотвращение аварийных ситуаций. Усилен контроль за  опорами ЛЭП в местах переходов через реки и в поймах рек. Проведены командно-штабные тренировки по гражданской обороне, на которых были отработаны действия аварийно-восстановительных бригад по ликвидации последствий паводков на территориях муниципальных образованиях края.  Создан аварийный запас материалов и оборудования, для эффективного реагирования на внештатные ситуации обеспечена оперативная связь с местными гидрометеорологическими службами, органами власти и управления. Для предупреждения последствий возможного паводка энергетики ведут ежедневный осмотр опор линий электропередачи и  трансформаторных подстанций.