Прием заявок на конкурс "Энергопрорыв-2019" продлен до 22 июля

961
02.07.2019, 13:55

Фонд «Сколково» и ПАО «Россети» продлили прием заявок на участие во Всероссийском конкурсе инновационных проектов и разработок в электроэнергетике «Энергопрорыв-2019». Заявки принимаются до 22 июля 2019 года. Конкурс проводится при поддержке Министерства энергетики РФ и Агентства стратегических инициатив, партнерами выступают международная группа Enel и НТИ «Энерджинет».

Цель конкурса – поиск новых технологий, повышающих эффективность работы сетевых компаний, и бизнес-решений, помогающих организациям электросетевого комплекса реализовать стратегию по цифровизации.

Принять участие в конкурсе могут стартапы, малые и средние инновационные компании, предлагающие технологии и продукты по 11 тематикам. На «Энергопрорыве-2019» также будут рассматриваться предложения от ученых, студентов, аспирантов и специалистов. В номинацию «Будущие энергетики» приглашаются учащиеся старших классов и студенты 1–2 курсов вузов (до 20 лет).

Олег Дубнов, Вице-президент, исполнительный директор Кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково»: «Мы вместе с коллегами из ПАО «Россети» и ENEL начали сбор заявок на «Энергопрорыв-2019» несколько позже обычного – во второй половине апреля. Всего за два с половиной месяца к нам пришло 370 проектов – больше, чем в прошлые годы. В этом году расширена и повестка конкурса – новые сетевые решения ищет компания ENEL. Экспертиза сетевиков из Европы интересна и нашим стартапам, и партнерам из российских сетей. Учитывая все это, мы продлили сроки подачи заявок на конкурс. В итоге мы рассчитываем увидеть совсем новые, прорывные проекты, в том числе обладающие амбициями для выхода на глобальные рынки».

Для участия нужно выбрать подходящую тематику, собрать проектную команду, зарегистрироваться и подать заявку на сайте конкурса. Заявки подаются по одному из трех треков: «Технологии прорыва» (решения для энергетики будущего), «Улучшающие технологии» (решения для существующей энергетики), «Будущие энергетики» (трек для школьных и студенческих проектов).

Ключевые направления конкурса – энергетика будущего и рост эффективности действующих электросетей. В рамках первого направления будут представлены технологии, помогающие создать сети обмена энергией между умными устройствами, в рамках второго – оптимальные методы использования имеющихся активов и оборудования.

Тематики «Энергопрорыва-2019», одинаковые для всех треков:

1. Цифровые решения и системы автоматизации для электросетевого комплекса
2. Мониторинг и диагностика оборудования и воздушных линий
3. Технологии Microgrid
4. Интеллектуальный учет и расчеты электроэнергии
5. Электротранспорт и зарядная инфраструктура
6. Новые потребительские сервисы и управление спросом (demand response)
7. Информационная и кибербезопасность в энергетике
8. Экология, энергосбережение в энергетике
9. Новые технологии передачи и накопления энергии
10. Технологии управления жизненным циклом объектов энергетики
11. Новые технологии обучения и подготовки персонала

Пятнадцать финалистов конкурса пройдут интенсивную программу и подготовят бизнес-кейсы по применению своих технологий на реальных объектах ПАО «Россети». Также будут подготовлены дорожные карты, из которых станет понятно, как правильно реализовать эти проекты.

Для успешного запуска пилотного проекта ПАО «Россети» назначит своего сотрудника куратором по техническим вопросам. Фонд «Сколково» и НТИ «Энерджинет» предоставят инструменты поддержки инновационных стартапов и окажут менторскую помощь в коммерческих вопросах. А компания Enel отберет проекты, обладающие максимальным коммерческим потенциалом на международных рынках, и предоставит специалистов для проработки кейсов развития стартапов, ориентированных на международные рынки.

Следующими этапами конкурса станут: предварительная и предметная экспертиза заявок (до 1 сентября), очный отбор финалистов (до 26 сентября), разработка финалистами дорожных карт по реализации проектов (до 18 ноября), презентации проектов и награждение победителей в рамках Международного форума «Электрические сети – 2019» (до 6 декабря).

«Энергопрорыв» проводится ежегодно с 2013 года. За это время в конкурсе приняли участие свыше 1700 проектов. На объектах ПАО «Россети» была проведена опытная эксплуатация 18 проектов, а в региональных сетях публичного акционерного общества внедрено 8 инновационных решений. Кроме того, стартапы «Энергопрорыва» привлекли на развитие продуктов 55 млн рублей частных инвестиций и 40 млн  рублей  грантового финансирования Фонда «Сколково».

Регистрация, заявка на участие, информация о конкурсе: www.gridology.ru

Справочная информация

«Энергопрорыв» – ежегодный конкурс инновационных разработок в сфере интеллектуальной электроэнергетики, призванный объединить усилия и знания представителей разных областей науки и техники для создания в России электроэнергетической системы будущего. Организаторами конкурса выступают ПАО «Россети» и Кластер энергоэффективных технологий Фонда «Сколково». Партнеры проекта: Enel и НТИ «Энерджинет». Конкурс проводится при поддержке Министерства энергетики Российской Федерации и АНО «Агентство стратегических инициатив».

Фонд «Сколково» – некоммерческая организация, созданная по инициативе Президента РФ в сентябре 2010 года. Цель Фонда – создание экосистемы, благоприятной для развития предпринимательства и исследований в областях: энергоэффективность и энергосбережение, ядерные, космические, биомедицинские, стратегические компьютерные технологии и программное обеспечение. На Фонд возложены функции управления Инновационным центром «Сколково», деятельность которого регулируется специальным законом, предоставляющим особые экономические условия стартапам, прошедшим специальную внешнюю технологическую экспертизу (сейчас их более 1900). В 2018 году выручка компаний-участников «Сколково» составила 91,9 млрд рублей, совокупная выручка за 9 лет существования проекта достигла 301,1 млрд рублей. В стартапах работает 33 тыс. человек. Запатентовано более 1300 разработок и технологических решений. Важной частью экосистемы «Сколково» является исследовательский университет – Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), созданный и функционирующий при поддержке Массачусетского технологического института. Строительство инфраструктуры ИЦ «Сколково» за счет федерального бюджета завершено (построены Технопарк, Университет, Гимназия, дорожная и инженерная инфраструктура). Введено в эксплуатацию более 600 тыс. кв. м. объектов. В ближайшие 3 года эта цифра удвоится. Сайт: www.sk.ru