Амурские энергетики отремонтировали ЛЭП через реку Селемджа и восстановили электроснабжение сел Мазановского района

533
02.07.2019, 10:20

Амурские электрические сети (филиал АО «ДРСК») завершили аварийно-восстановительные работы на воздушной линии электропередачи, которая обеспечивает электроснабжение двух поселков в Мазановском районе. 1 июля в 16.09 ВЛ 10 кВ включена в работу и все потребители сел Ивановский и Майский подключены к электроснабжению. 

28 июня из-за подъема уровня воды в реке Селемджа сорвался с крепления паром и стал причиной обрыва проводов ЛЭП над рекой. Линия электропередачи проходит в труднодоступной местности, автодороги там отсутствуют. В тот же день на место аварийно-восстановительных работ были переброшены бригады, техника, необходимые материалы и приспособления для производства работ. С помощью квадракоптера был обследован поврежденный участок и сделаны выводы о необходимом объеме работ.

«Высокий уровень воды, сильное течение, деревья, плывущие по реке -  все это осложняло работы, - рассказывает главный инженер филиала АО «ДРСК» «Амурские электрические сети» Александр Воробьев. - В аварийно-восстановительных работах были задействованы 18 человек, 6 единиц техники и плавсредства. Один катер нам в помощь выделило МЧС. Необходимо было между пролетами опор 13 и 14 подвесить заново три провода. Прежние провода замыло в песке и достать их не представлялось возможным, поэтому привезли новый провод. Работа сложная и в условиях разлива реки – опасная. Накануне уровень воды в реке начал снижаться, и мы смогли провести работы». 

Данная ВЛ – единственная, поставляющая электроэнергию в эти села. Поэтому пока велись аварийно-восстановительные работы для обеспечения электроэнергией социально-значимых объектов был подключен дизель-генератор.