ГП "НЭК "Укрэнерго" совместно с бельгийской Elia Grid International приступило к внедрению европейских принципов оперативно-диспетчерского управления

690
15.07.2019, 11:59

ГП «НЭК «Укрэнерго» (Укрэнерго) подписало с компанией Elia Grid International (EGI)1 соглашение о предоставлении консультационных услуг по пересмотру (реинжинирингу) процессов оперативно-диспетчерского управления с целью успешной интеграции энергосистемы Украины в ENTSO-E.

В соответствии с соглашением специалисты EGI проведут анализ влияния новой модели электроэнергетического рынка на энергосистему Украины, предложат новые модели внутренних бизнес-процессов и дорожную карту их внедрения в соответствии со стандартами ENTSO-E. Соглашением предусмотрена консультационная поддержка со стороны EGI в части адаптации действующих правил, кодексов и инструкций ОЭС Украины к требованиям соответствующих документов и регламентов ENTSO-E. Для обеспечения в будущем корректной работы ОЭС Украины и ENTSO-E в синхронном режиме предполагается также проведение ряда исследований, в том числе анализ пропускной способности межгосударственных связей и возможностей обмена данными между украинской и европейскими энергосистемами. Указанные выше работы включены во Второй проект по передаче электроэнергии в Украине (Second Power Transmission Project), финансируемый Международным банком реконструкции и развития (МБРР)2. Стоимость текущего этапа Второго проекта3 составляет ≈ € 812 тыс., а его завершение запланировано на конец 2020 года. Кроме того, в рамках сотрудничества Укрэнерго и EGI с октября 2019 г. планируется проведение практических занятий для диспетчеров Укрэнерго в национальном и региональных диспетчерских центрах Elia Group, а также в региональном координационном центре Coreso/TSCnet4 в Брюсселе.

По мнению Укрэнерго внедрение европейских стандартов и принципов управления энергосистемой позволит вывести функционал системного оператора Украины на более высокие стандарты в части эффективности и надежности работы, что в результате обеспечит возможность эффективно и без рисков для надежности энергоснабжения потребителей интегрировать энергосистему Украины в ENTSO-E.

Официальный сайт ГП «НЭК «Укрэнерго»


1 Дочерняя компания бельгийского энергохолдинга Elia Group, основанная в 2014 г. Оказывает консалтинговые и инжиниринговые услуги.

2 Проект заключается в финансировании МБРР консалтинговых услуг, оказываемых рядом европейских системных операторов Министерству энергетики и угольной промышленности Украины, а также ГП «НЭК «Укрэнерго» по вопросам эксплуатации энергосистемы страны и ее интеграции в ENTSO-E.

3 Всего проект насчитывает 4 этапа.

4 Региональный технический координационный центр, учрежденный в 2008 г. системными операторами Франции RTE и Бельгии Elia для обеспечения согласованности действий при использовании межгосударственных сечений в центральном регионе Западной Европы.