"Россети Центр и Приволжье Калугаэнерго" установил порядка 95 000 "умных счетчиков"

895
27.06.2019, 19:20

В «Россети Центр и Приволжье Калугаэнерго» подвели промежуточные итоги исполнения энергосервисных договоров, в рамках которых с августа 2018 года реализуется проект по установке интеллектуальных приборов учета с дистанционным автоматизированным сбором данных. Это одно из важнейших направлений цифровизации электросетевого комплекса.

За 10 месяцев «Россети Центр и Приволжье Калугаэнерго» установил 94797 «умных счетчиков», что составляет более 63% от общего количества планируемых к установке приборов учета в рамках данного проекта. Сейчас ведется активная работа по передаче новых приборов учета на расчет. Около 80 % установленных счетчиков уже опрашивается. Экономический эффект от реализации проекта только за 4 месяца 2019 года составил 29,2 млн кВт*ч или 65,6 млн рублей. Всего же до конца 2019 года ожидаемый экономический эффект от реализации проекта составит 74 млн кВт*ч или более 210 млн рублей относительно показателей прошлого года.

Снижение коммерческих потерь – приоритетное направление для «Россети Центр и Приволжье Калугаэнерго», поэтому реализация проекта находится на особом контроле. Всего в рамках энергосервисных контрактов в населенных пунктах 20 районов Калужской области и пригородах областного центра с августа 2018 года до конца 2019 года будет установлено порядка 150 тысяч интеллектуальных приборов учета с дистанционным автоматизированным сбором данных. При этом на территории ответственности Козельского, Кондровского, Приокского, Малоярославецкого, Боровского, Жуковского, Медынского и Тарусского РЭС планируется 100-процентное внедрение автоматизированной информационно-измерительной системой коммерческого учёта электроэнергии (АИИС КУЭ).

В Калугаэнерго подчеркивают, что суммы издержек, которые раньше несла электросетевая компания в связи с возмещением затрат за незаконно потребленную электроэнергию, будут дополнительно направляться на реализацию производственных программ, что повысит надежность электросетевого комплекса региона и расширит возможности по подключению новых потребителей без дополнительных затрат на строительство новых энергомощностей. Безусловно, это будет способствовать развитию экономики региона, повышению его инвестиционной привлекательности.

Энергетики еще раз обращают внимание калужан, что установка приборов учета для населения абсолютно бесплатна. Для обеспечения безопасного производства работ на энергообъектах при установке «умных счетчиков» в населенных пунктах проводятся кратковременные отключения электроэнергии. Информацию о них можно узнать можно получить на официальном сайте «Россети Центр и Приволжье» (www.mrsk-cp.ru) в разделе «Отключения электроэнергии плановые и аварийные».

Также Калугаэнерго напоминает: для получения консультаций по всем возникающим вопросам, связанным с электроснабжением, потребителям региона следует обращаться в Контакт-центр «Россети Центр и Приволжье» по номеру 8-800-100-33-00 (звонок бесплатный). Кроме того, свои сообщения потребители могут направлять на номер +7 (920) 05-05-777 через приложения WhatsApp и Viber.

Кроме того, по вопросам, связанным с электроснабжением, можно обращаться на портал ПАО «Россети» «Светлая страна» https://светлаястрана.рф. Сообщения о проблемах обрабатываются централизованно, в единой Службе модерации ПАО «Россети».