Вологодский государственный университет подготовит специалистов для цифровизации электросетевого комплекса

1175
24.06.2019, 14:15

По инициативе компании «Россети Северо-Запад» в Вологодском государственном университете открылся профиль «Цифровые технологии в электроэнергетике». Уже для следующего учебного года в ВоГУ выделено 20 бюджетных мест.

Студенты пройдут обучение по программам бакалавриата и магистратуры (направление «Электроэнергетика и электротехника»), а специалисты со средним профессиональным образованием – по сокращенному курсу бакалавриата. Принципиальная цель – подготовка компетентных специалистов для реализации стратегической задачи по цифровизации энергетической отрасли.

«Современные стандарты работы предъявляют новые требования к формированию кадрового потенциала. Отрасли нужны специалисты по интеллектуальным системам управления электроэнергетикой и обеспечению кибербезопасности», – отметила начальник департамента управления персоналом и организационного проектирования «Россети Северо-Запад» Юлия Борисенко.

Также в этом году сотрудники компании обучаются в Вологодском университете по программам профессиональной переподготовки «Эксплуатация, монтаж и управление распределительными электрическими сетями» и «Электрические станции, сети и системы». Материал сформирован при участии технических специалистов «Россети Северо-Запад». Кроме этого, ВоГУ планирует разработать бюджетные программы переобучения для сотрудников сетевой компании предпенсионного возраста.

«Уверен, что университет и «Россети Северо-Запад» продолжат совместную научно-исследовательскую и инновационную деятельность, результатом которой станет появление первоклассных кадров для электроэнергетики», – подчеркнул исполняющий обязанности ректора Вологодского государственного университета Вячеслав Приятелев.