"Россети Северный Кавказ": реконструкция подстанции "Чалмас" в Тырныаузе - для удобства потребителей

855
13.06.2019, 13:15

В рамках исполнения инвестиционной программы филиала «Россети Северного Кавказа»-«Каббалкэнерго» в Эльбрусском районе проводятся работы по реконструкции подстанции 35 кВ «Чалмас».

Необходимость в реконструкции возникла по причине устаревшего оборудования и отсутствия резерва для техприсоединения большого количества новых потребителей. В ходе реализации проекта производится полная замена оборудования 35 кВ, в том числе силового трансформатора 1600 кВа на 2500 кВа, установка ячеек 6 кВ, строительство двух ЛЭП 6 кВ и двух ТП 6/0,4 кВ.

«Современное оборудование увеличит мощность, качество и надёжность энергоснабжения, а также минимизирует травмоопасность персонала в связи с дистанционным управлением», - сообщил директор регионального филиала энергокомпании Муртаз Каров.

У новой подстанции будет больше возможностей: масляный выключатель заменит вакуумный реклоузер, который уникален своими габаритами, экологичностью и износостойкостью в условиях агрессивной среды.

В настоящее время действующая подстанция обеспечивает энергоснабжением только водозабор города Тырныауза. Как отмечают специалисты, реконструкция в ближайшей перспективе позволит запитать новые объекты.